Молдаване обыграли киргизов

15.06.2013
Сборная Республики Молдова по футболу одержала первую победу в этом году. В пятницу, 14 июня, наша национальная команда переиграла футболистов Кыргызстана со счетом 2-1 в товарищеском матче, прошедшем на тираспольском стадионе, передает IPN.

Молдавские футболисты захватили инициативу с первых же минут встречи, а к исходу первого получаса игры последовал и гол, который записал на свой счет Еуджен Сидоренко. С 38-й сборная Кыргызстана играла в численном меньшинстве, поскольку Клод Кум Мака был удален с поля за вторую желтую карточку. Несмотря на это гостям удалось сравнять счет в начале второго тайма стараниями Вадима Харченко. Молдавская сборная вновь усилила давление на ворота соперника, создав множество голевых моментов. Впрочем, реализовать удалось лишь один из них – отличился все тот же Сидоренко, который забивает уже во втором матче за сборную кряду. В прошлом матче с Польшей – в рамках отборочного цикла чемпионата мира-2014 – точный удар Еуджена Сидоренко позволил национальной команде Молдовы вырвать ничью.

В матче с Кыргызстаном за молдавскую сборную дебютировали Андриан Негай, Ион Жардан, Вячеслав Посмак, Олег Клонин, Максим Антонюк.

"Для нас это был удачный матч. Не припомню, когда еще у нас было бы столько отличных возможностей поразить ворота. Хотя реализация и подкачала, важно, что матч закончился для нас победой. В то же время считаю эту встречу полезным испытанием, а некоторые новички произвели очень хорошее впечатление", - заявил на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Молдовы Ион Карас.

„Удаление нашего игрока в первом тайме обрушило все наши планы. Судья мог бы поступить и по-другому в той ситуации. Следует признать все же, что по составу сборная Молдовы сильнее нашей команды, и их победа не стала неожиданностью. Но нет побед без поражений", - сказал в свою очередь наставник сборной Кыргызстана Сергей Дворянков.

Следующий матч для Молдовы будет также товарищеским и пройдет в середине августа. Соперник пока не известен.