Молдавские футболисты настроены оптимистично

05.07.2013
3 июля  свои стартовые матчи первого отборочного раунда Лиги Европы УЕФА-2013/2014 провели 66 команд, начавшие путь к туринскому финалу. В их числе были и три молдавские команды.

Орхейский клуб «Милсами» с минимальным счетом 1:0 одолел люксембургский «Дюделанж», выбивший год назад из лиги Европы австрийский «Зальцбург». Единственный гол в поединке четвертой команды Молдовы и серебряного призера чемпионата Люксембурга в активе новичка орхейских «орлов» Георгия Андроника. На 35-й минуте хавбек отличился после розыгрыша углового. Сухая победа в тяжелом матче - удовлетворительный результат для молдавского клуба, который рассчитывает преодолеть несколько раундов.

Обладатель кубка Молдовы, городской клуб «Тирасполь»,  владея большую часть матча преимуществом, уступил серебряному призеру чемпионата Латвии «Сконто» с минимальным счетом. Победу гостям принес туркменский хавбек Руслан Мингазов, пробивший на 51-й минуте ювелирным ударом головой в «девятку». За минуту до этого футболист тираспольчан  Николай Жосан попал в перекладину, а позднее тот же Мингазов угодил в штангу. Финальный навал хозяев успехом не увенчался. Горожане рассчитывают отыграться в ответном матче.

Гола вернувшегося из Дании Василия Павлова «желтым волкам» не хватило даже для ничьей, которая была на табло после часа игры. Забитый на чужом поле мяч оставляет молдавским футболистам неплохие шансы пробиться в следующий раунд второго по значимости футбольного европейского турнира. До матча большинство специалистов считало фаворитом серебряного призера чемпионата Молдовы. После победы бронзового призера чемпионата Албании клуба «Теута» над кишиневской «Дачией» со счетом 3:1 шансы албанцев заметно выросли.

Среди других матчей следует выделить матч литовского клуба «Судува» с македонским «Турново», в ходе которого было показано 11 желтых карточек, шесть из которых заработали македонские футболисты. Игра завершилась со счетом 2:2.
Ответные матчи первого отборочного раунда лиги Европы состоятся 11 июля.