Успех молдавских штангистов

15.09.2011
Молдавские штангисты великолепно стартовали на европейском чемпионате среди молодежи в Бухаресте. Кристина Иову, первенствовавшая в рывке и толчке, завоевала две малые и одну большую золотые медали в весовой категории 53 кг. Для Кристины Иову это второй чемпионский титул после победы на первенстве континента 2009 года среди девушек до 17 лет.

Почин своего коллеги по сборной поддержал Юрий Дудогло. В весе 62 килограмма он завоевал золото в рывке и серебро - в толчке. Подняв по сумме двух упражнений 277 кг, Юрий Дудогло расположился на второй ступени пьедестала. А Артем Пипа сумел стать чемпионом Европы в весовой категории 69 кг. В рывке молдавский спортсмен поднял штангу весом 140 кг, показав второй результат, а в толчке взял вес 168 кг, который позволил ему стать в этом виде упражнений третьим. По сумме двоеборья Артем Пипа набрал 308 кг и поднялся на высшую ступень пьедестала. Чемпионат Европы по тяжелой атлетике среди молодежи завершится 18 сентября. Молдову на этом турнире представляют 16 спортсменов.