Спорт

Анастасия Никита и Сергей Тарновский – лучшие спортсмены 2023 года

16.12.2023, 13:33
{Анастасия Никита и Сергей Тарновский – лучшие спортсмены 2023 года} Молдавские Ведомости

Борец Анастасия Никита и гребец Сергей Тарновский были объявлены лауреатами премий Министерства образования и исследований во время гала-концерта, состоявшегося на стадионе Arena Chisinau. Призы победителям вручила президент страны Майя Санду, сообщает IPN.

Анастасия Никита в этом году стала чемпионкой Европы и завоевала серебряную медаль на чемпионате мира. „Сейчас моя главная цель - выиграть медаль на Олимпийских играх в Париже”, - сказала 24-летняя спортсменка.

Сергей Тарновский завоевал бронзовую медаль на чемпионате мира. А на Европейских играх он поднялся на третью ступеньку пьедестала почета. „Я рад, что мне удалось получить этот титул. Я впервые получаю награду от президента страны. Этот факт еще больше мотивирует меня на следующий год”, - сказал Сергей Тарновский.

Дзюдоист Олег Крецул признан лучшим спортсменом-паралимпийцем.

„Откровением года” признаны борец греко-римского стиля Александрин Гуцу и гребец Елена Глизан.

Командой года была названа сборная Молдовы по футболу, которая боролась за квалификацию на Евро-2024.