Команда «Петрокуб» оштрафована на 50 тысяч лей за отказ от продолжения матча

15.04.2016, 06:00
{Команда «Петрокуб» оштрафована на 50 тысяч лей за отказ от продолжения матча} Молдавские Ведомости

Комитет по проведению соревнований федерации футбола оштрафовал футбольный клуб «Петрокуб» из Хынчешть за то, что игроки покинули поле во встрече с командой «Дачией»  и отказались от продолжения матча на 57-й минуте, сообщает Инфотаг. Как пояснил председатель комитета Геннадий Лысый, команде также засчитано техническое поражение в матче 0:3, а «Дачии» - победа с таким же счетом.

Комитет оставил без рассмотрения требования «Петрокуб – Хынчешть» о переигровке матча на том основании, что ошибки арбитров якобы повлияли на результат игры. Поводом для отказа послужило несоблюдение требования положений о проведении национального чемпионата. Они предусматривают предварительную оплату ФФМ 10 тысяч лей за подачу требования. Ранее судейский комитет просмотрел матч и не обнаружил нарушений со стороны судейской бригады.

Также на заседании принято решение о наложении штрафа на футбольный клуб «Сперанца» в размере 10 тысяч лей за то, что его генеральный менеджер Петр Ефрос позволил себе в нарушение регламента проведения чемпионата Молдовы по футболу на 2015-2016 годы на послематчевой пресс-конференции дать негативную оценку работе судейской бригады на матче с командой «Заря».

Еще 10 тысяч лей клубу придется уплатить за то, что на пресс-конференцию в нарушение регламента пришел не главный тренер команды Кристиан Ефрос или кто-то из его помощников, а менеджер Петр Ефрос, не являющийся членом тренерского штаба.

В выходные дни президент «Петрокуба» Михай Усатый угрожал снять команду с чемпионата: «Петрокуб» не доиграл матч с «Дачией», передает IPN. Футболисты из Сэрата Галбенэ покинули поле на 57-й минуте матча, который проходил в Спее, при счете 1-0. «Петрокуб» прорвался вперед, но гол Владимира Амброса был отменен из-за положения вне игры. Через несколько минут Михай Усатый подошел к краю поля и потребовал, чтобы футболисты его команды прекратили игру.

«Анализируя наиболее важные эпизоды матча, судейский комитет пришел к выводу, что судья принял правильное решение», - заявил председатель комитета Владимир Антонов.

Нервозная обстановка была отмечена и в Ниспорень, где «Сперанца»  проиграла важный матч за 4-е место со счетом 1-2 с «Зарей». Гости прорвались вперед после голов Оники и Слинкина. «Судья поиздевался над „Сперанцей”, свистел чаще, чем нужно было», - сказал на пресс-конференции менеджер команды Петру Ефрос.

В других матчах 21-го тура были зафиксированы следующие результаты: «Шериф» - «Милсами» - 2-0, «Зимбру» - «Динамо-Авто» - 2-1 и «Саксан» - «Академия» - 0-3.