Александр Плюшкин вошел в историю отечественного велоспорта

29.07.2010
В знаменитой гонке «Тур де Франс» финишировало 170 лучших велогонщиков мира. Одним из них стал 23-летний представитель российской команды «Катюша» Александр Плюшкин, который в общем зачете занял 108-е место. В зачете молодых гонщиков молдавский велогонщик оказался на 19-й позиции.

Отметим, что на первом этапе гонки, в рамках которого велосипедисты преодолели 225,5 км между Роттердамом и Брюсселем, чемпион Молдовы занял 155-е место, попав в завал. Александр Плюшкин - чемпион мира среди любителей в гонке преследования на треке и вице-чемпион Европы. До подписания своего первого контракта с «AG2R La Mondiale» почти два года он тренировался в Международном швейцарском центре, куда приглашаются самые талантливые спортсмены-юниоры Европы. В этом сезоне Александр Плюшкин подписал контракт с российской командой «Катюша», которой руководит Андрей Чмиль.

- Я впервые стартовал на «Тур де Франс», - говорит Александр Плюшкин. - Здесь потрясающая атмосфера, созданная болельщиками. Но я заставляю себя думать, что «Тур де Франс» - это абсолютно такая же многодневка, как и многие другие. На первом этапе у меня не получилось проявить себя и финишировать в числе лидеров. Но гонка продолжительная. Рад, что удалось доехать до конца.