Баскетболисты готовятся к новому старту

24.09.2010
Последний чемпионат страны выдался на редкость увлекательным. Главное внимание было сосредоточено на первенстве Национальной дивизии, в котором приняли участие восемь команд. Если брать во внимание результаты предыдущего первенства, когда чемпионами стали баскетболисты Аграрного университета, на втором месте были будущие экономисты, на третьем – представители кагульской «Гаммы», то в этом году картина лауреатов заметно изменилась. «Гамма» и «UASM» поменялись в турнирной таблице местами, а вот «ASEM» осталась верна своим принципам, расположившись вновь на второй ступеньке пьедестала почета.

Напомним, что финал плей-офф проводился до трех побед. Кагульские баскетболисты стартовали в своих стенах уверенной победой - 86:79. В ответном матче в Кишиневе студенты Экономической академии взяли реванш со счетом 89:79. Далее события развивались с калейдоскопической быстротой. Вновь в Кахуле «Гамма» выиграла третью встречу со счетом 87:82, но «ASEM» не остался в долгу - 100:86. В итоге, счет в финальной серии сравнялся – 2:2. Согласно регламенту чемпионата, решающий поединок «Гамма» провела в своем городе. И хозяева не подвели своих болельщиков, уверенно переиграв соперника – 77:63. В итоге, «Гамма» в третий раз завоевала золотые награды чемпионата Молдовы.

Что касается дивизии А, то здесь отношения между собой выясняли также восемь команд. В финальном квартете успех сопутствовал студентам Технического университета, которые в дополнительном матче сумели переиграть команду «Баско» из Бельц. На третьей строчке - команда из Дондюшан.

Большой интерес вызвали соревнования в дивизии В, где возраст игроков не превышал 18 лет. Здесь участвовали десять команд. В финальном турнире шестерки сильнейших команд, проходившем в Бендерах, в решающем поединке хозяева площадки уступили 85:86 команде «ДЮСШ» (Сорока). На третьем месте - команда из Бельц.

В Кагуле прошел финал турнира дивизии С. Команды в турнирной таблице распределились следующим образом: первое место – «СДЮШОР-4» (Тирасполь), второе - «ДЮСШ» (Дондюшаны), третье - «ДЮСШ» (Кагул). Соревнования в дивизии «В» и «С» показали, что у нашего баскетбола подрастает неплохой резерв, есть немало талантливых игроков.

Если говорить о женском баскетболе, то тут показатели несколько скромнее. В чемпионате взрослых участвовало всего пять команд. Чемпионами Молдовы стали студентки Технического университета, на втором месте – баскетболистки ASEM, на третьем – «СДЮШОР-4» (Тирасполь).

Отметим, что после некоторого перерыва молдавские баскетболисты вновь приняли участие в чемпионате Европы (дивизия С). Женщины соревновались в Азербайджане, мужчины - на Мальте. Обе наши команды после предварительных игр вышли в полуфинал, но дальше не удалось проявить весь свой потенциал. В итоге, женский и мужской коллективы довольствовались только четвертыми местами. А вот команда ветеранов баскетбола Молдовы вновь заняла призовое место, на этот раз в чемпионате Европы в Загребе (Хорватия). В отборочной группе выступали девять команд, которые были разделены на три подгруппы. В первом матче молдавские баскетболисты победили литовцев со счетом 74:75, затем под наш «пресс» попали словаки – 84:30. В полуфинале уступили российской команде - 53:69, но в борьбе за третье место сумели переиграть сборную Словении – 66:50. Напомним, что в прошлом году на чемпионате мира в Праге молдавские баскетболисты завоевали «серебро».

- Прошедший сезон был на редкость напряженным, - сетует президент Федерации баскетбола Молдовы Василий Шлягун. - Проблем много и их надо решать. В этой связи добрые слова адресую руководству Европейской федерации баскетбола ФИБА-Европа, которое помогает нам двигать молдавский баскетбол вперед. Этот вид спорта является обязательной составляющей программы физического воспитания школьников и студентов. В учебных заведениях (лицеи, колледжи и университеты) организованы регулярные занятия в баскетбольных секциях, в которых занимаются около 20 тысяч человек. В 25 городских и районных спортшколах работают отделения баскетбола, в которых под руководством 80 тренеров занимаются около 2 тысяч учащихся. Созданы баскетбольные клубы в Кишиневе, Кагуле, Тирасполе, Бендерах, Сороках, Оргееве, Бельцах, Дондюшанах, Леово, Басарабяске. Ежегодно проводится мужской и женский чемпионаты Молдовы, Кубок страны, чемпионаты студентов и школьников, городов и районов. Программа развития баскетбола в Молдове предусматривает координацию действий органов республиканской и местной публичной власти, Министерства просвещения, Министерства молодежи и спорта, Национального олимпийского комитета, ФИБА Европа, Федерации баскетбола, баскетбольных клубов и спортивных школ. Только сообща можно добиться результатов по дальнейшему развитию массового баскетбола и достижению национальными и клубными командами высших результатов на международной арене.