«Дачия» сохраняет преимущество

12.04.2011
В отчетном туре подопечные Игоря Добровольского заработали очередные три очка, которые могут стать решающими в споре за чемпионский титул. Победу «дакам» во втором тайме принес грузинский нападающий Леван Коргалидзе, уверенно реализовавший пенальти. В итоге «Дачия» добилась минимальной победы, которая позволила ей сохранить свое лидерство в турнирной таблице. Тираспольский «Шериф» не остался в долгу, сумев в родных стенах переиграть рыбницкую «Искру-Сталь» со счетом 2:1. Примечательно, что гости первыми открыли счет, но после перерыва подопечные Андрея Сосницкого сумели склонить чашу весов в свою сторону. Таким образом, отрыв «Дачии» от «Шерифа» по-прежнему составляет три очка, так что интрига в финале нынешнего розыгрыша обеспечена.

Не менее увлекательным представляется и спор за место, гарантирующее выступление в Лиге Европы. На две путевки (еще одна, по всей видимости, достанется «Шерифу» или «Дачии») претендуют четыре коллектива: «Милсами», «Искра-Сталь», «Олимпия» и «Зимбру». Не стоит сбрасывать со счетов и «Рапид», набравший отличный ход. Волею календаря в отчетном туре в очном поединке сошлись два претендента на еврокубковые путевки – «Милсами» и «Олимпия». Оргеевская команда, проводившая впервые в этом сезоне свой матч на зеленом газоне, добилась важной победы со счетом 2:1. В итоге «Милсами» перебралась на третье место в турнирной таблице и впервые в своей короткой истории имеет шанс сыграть в Лиге Европы. Волевую победу одержал «Рапид» (Гидигич), сумевший взять верх 3:1 над комратской «Гагаузией». В битве аутсайдеров ФК «Сфынтул Георге» (Суручень) переиграл бендерское «Динамо» - 2:0. Единственная ничья в туре была зафиксирована в матче между ФК «Костулень» и ФК «Тирасполь» - 0:0.

Завтра пройдет XXXIII тур, в рамках которого встретятся следующие пары: «Олимпия» - ФК «Сфынтул Георге», «Искра-Сталь» - «Милсами», «Зимбру» - «Шериф», «Рапид» - «Дачия», «Академия-UTM» - «Гагаузия», ФК «Тирасполь» - «Нистру», «Динамо» - ФК «Костулень».