Досадное поражение

01.04.2011
{Досадное поражение} Молдавские Ведомости
Гостевой матч с командой Швеции во многом должен был стать определяющим в турнирной таблице для молдавской сборной, которая столкнулась с серьезными кадровыми проблемами. Главной потерей можно считать капитана и центрального защитника московского «Динамо» Александра Епуряну, который не успел оправиться от травмы. По этой же причине не смогли помочь национальной сборной Игорь Пикущак, Николай Жосан и Виталий Бордиян. Тем не менее, настроенные решительно, наши игроки готовы были отобрать очки у одного из фаворитов группы Е.

Дебют матча остался за хозяевами поля, которые, складывалось такое впечатление, добьются разгромной победы. Но постепенно молдавские футболисты выровняли игровую ситуацию и даже нанесли пару ударов в створ ворот соперника. На 30-й минуте шведы открыли счет – отличился Микаэль Лустиг, оправивший мяч в ворота Станислава Намашко с острого угла. Винить в пропущенном мяче вратаря нет смысла, тем более что в дальнейшем он нередко спасал свою команду от, казалось бы, неминуемого гола. А на 43-й минуте Намашко и вовсе стал героем, парировав мяч после удара с 11-метровой отметки шведской звезды Златана Ибрагимовича. Исход матча практически был решен на 82-й минуте, когда Себастьян Ларссон удвоил преимущество хозяев поля. Впрочем, в добавленное время сборная Молдовы все же заставила хозяев понервничать благодаря изумительному голу Александра Суворова – 1:2. Поражение с разницей в один мяч позволяет подопечным Габи Балинта рассчитывать на реванш в домашнем матче со шведами 3 июня.

- После четырех лет, проведенных в Швеции, я не удивился их тактике быстрых атак и навесов на высоких нападающих, - говорит защитник сборной Молдовы и шведского «Норчепинга» Петр Раку. - Шведы заслужили победу. При счете 2:0 они полностью контролировали ситуацию. Мы поздравляем соперника с победой и ждем их приезда в Молдову через два месяца, когда, надеюсь, сможем добиться лучшего результата. Дома мы всегда играем лучше.

Одержав две победы в четырех матчах квалификации чемпионата Европы, сборная Молдовы, тем не менее, сохраняет неплохие шансы на выход в финальный этап чемпионата Европы. Чтобы воплотить задуманное в реальность, придется выступить без осечек во всех предстоящих домашних матчах, а также попытаться отобрать очки на выезде у другой скандинавской команды – Финляндии. А там, глядишь, и до сенсационного достижения недалеко.