Досрочное чемпионство «Шерифа»?

15.05.2012
В XXXI туре чемпионата страны тираспольский «Шериф» без особых проблем добился гостевой победы 2:0 над одним из аутсайдеров – «ЦСКА-Рапид». Подопечные Виталия Рашкевича еще в первом тайме, забив два мяча, практически решили исход поединка. После этого успеха «Шериф» уже в следующем туре против ФК «Сфынтул Георге» может обеспечить себе досрочный чемпионский титул. Не теряет еще надежд догнать лидера кишиневская «Дачия», которая в отчетном туре уверенно расправилась 3:1 в Каларашовке с амбициозным «Нистру».

Сохраняется небольшая интрига и в борьбе за четвертую европейскую путевку. Пока что четвертую позицию в турнирной таблице сохраняет за собой оргеевский клуб «Милсами-Урсидос», добившийся в отчетном туре волевой победы 2:1 над ФК «Костулень». В Бельцах команды «Олимпия» и «Искра-Сталь» разделили очки – 0:0, но, похоже, эта незапланированная ничья оставила призрачные надежды обоих конкурентов на завоевание путевки в Лигу Европы. В еще одном матче тура ФК «Сфынтул Георге» добился победы 2:0 над кишиневским клубом «Академия-UTM».

В конце сезона сбавил обороты кишиневский «Зимбру», потерявший очки в Тирасполе в матче против одноименного клуба – 0:1. Примечательно, что после этой неудачи главный тренер «зубров» Сергей Строенко был отправлен в отставку, а руководство клуба мотивировало свое решение тем, что столичная команда в последнее время не играет в атакующий футбол. Напомним, что Сергей Строенко проработал главным тренером «Зимбру» всего один год, но под его руководством команда досрочно обеспечила себе третье место в текущем чемпионате страны, получив право сыграть в Лиге Европы.