Два с половиной часа интриги на стадионе «Зимбру»

28.05.2013
{Два с половиной часа интриги на стадионе «Зимбру»} Молдавские Ведомости
Болельщики, пришедшие в большом количестве в прошлое воскресенье на стадион «Зимбру», впервые за последнее время остались довольны ходом борьбы на поле.

Обе команды впервые в своей истории дошли до финальной стадии соревнования. На предматчевой пресс-конференции наставник кишиневской команды Дэнуц Опря заявил, что в стартовый состав войдут только молдавские футболисты. Самый опытный нападающий команды Виорел Фрунзе призвал своих молодых партнеров оставить бороду. Так, по его мнению, они будут выглядеть более мужественной командой. «Верис» - команда-открытие нынешнего футбольного сезона Молдовы. Клуб уверенно выиграл турнир в дивизии А и стал первым его представителем, пробившемся в финал кубка страны, не пропустившим ни одного гола с игры в предварительных этапах турнира.

Первая половина игры, состоявшейся в прошедшее воскресенье на столичном стадионе «Зимбру», получилась довольно вязкой и частыми потерями мяча с обеих сторон. Тираспольчане методично плели «кружева», пытаясь найти брешь в обороне соперника. Футболисты «Вериса» надежно защищались, надеясь на успех в резкой контратаке. Несколько раз им это удавалось, но дальше штрафной соперника дело не доходило. На перерыв футболисты ушли при нулях на табло.

Во второй половине преимуществом владели горожане, которые на 59-й минуте открыли счет. Для победы им не хватило самую малость - за 3 минуты до конца основного времени футболист «Вериса» блестящим дальним ударом сравнял счет. Игра перешла в экстра-тайм.

Как выяснилось, главные события были впереди. На 98-й минуте «Тирасполь» имел реальнейший шанс вырваться вперед, но голкипер «Вериса» Сергей Дьякону отбил летящий под перекладину мяч. Через семь минут «горожане» все-таки забили, но … в собственные ворота. В результате уже «Верис» повел – 2:1. Еще спустя шесть минут «Тирасполь» получил право на пенальти, но вратарь номинальных хозяев вновь совершил чудо, отбив удар. Тираспольчане проявили характер, дожали соперника и сравняли счет за две минуты до конца дополнительного времени.
Матч перешел в серию пенальти, где футбольное счастье улыбнулось «Тирасполю». Его футболисты выиграли «борьбу нервов» со счетом 4:2, а вместе с ней первый в своей истории кубок страны.

Кубок Молдовы разыгрывается с 1992 года. Чаще всего его завоевывал тираспольский «Шериф» (7 раз) и столичный «Зимбру» (5 раз). Обладатель кубка получает право играть в Лиге Европы УЕФА. «Тирасполь» начнет выступления в Лиге с первого квалификационного раунда. Правда, горожане еще до финала кубка завоевали право играть в ЛЕ, досрочно обеспечив себе как минимум третье место в национальном первенстве Молдовы.

Согласно регламенту, победа «Тирасполя» вывела в ЛЕ и оргеевский клуб «Милсами», обеспечившего себе четвертую строчку в национальном чемпионате.
Что касается «Вериса», на следующий сезон клуб досрочно обеспечил себе путевку в высший дивизион молдавского футбола, установив при этом несколько рекордов. Беспроигрышная серия команды продолжалась 18 месяцев, а две недели назад команда добилась самой крупной победы в истории отечественного футбола, обыграв в одном из последних туров в дивизии А команду «Маяк» со счетом 17:0. Всего в матчах первого дивизиона молдавского чемпионата футболисты «Вериса» забили сто мячей.