Футбольный карлик – не помеха для Молдовы

15.10.2010
Признаться, этого матча с командой, которая занимает последнее место в рейтинге ФИФА, многие специалисты ожидали с явным опасением. Футбольные карлики всегда непредсказуемы, особенно в домашних стенах. К тому же, наши позиции в европейском футболе не так сильны, чтобы заранее почувствовать себя победителями. Недаром главный тренер сборной Молдовы Габи Балинт также опасался этого поединка, считая его труднее, чем предыдущий с голландцами.

Кстати, по сравнению со встречей против команды Голландии, в стартовом составе молдавской сборной произошло сразу пять замен. Вместо Петра Раку, Евгения Чеботаря, Семена Булгару, Анатолия Дороша и Вадима Болохана с первых минут на поле вышли Вадим Борец, Андрей Кожокарь, Валерий Андроник, Николай Жосан и Игорь Бугаев.

Мотивировать игроков на слабого соперника всегда сложно. Первые минуты матча эту истину подтвердили. До 20-й минуты команды играли в спокойном темпе, следуя тактическим планам своих тренеров. Гости старались точными пасами контролировать игру, а хозяева поля, воздвигнув несколько защитных рядов, задались целью не пропустить. Развязка наступила неожиданно: грубую ошибку на выходе допустил голкипер хозяев Альдо Симончини, а Николай Жосан спокойно отправил мяч в сетку ворот – 1:0. В конце первого тайма молдавская команда была близка ко второму голу, однако пушечный удар Валерия Андроника отразила штанга. После перерыва подопечные Габи Балинта попытались развить свое минимальное преимущество, но лишь на 86-й минуте им удалось удвоить счет. Отличился с пенальти Анатолий Дорош, для которого этот гол стал вторым в нынешнем отборочном цикле. В итоге, одержав победу 2:0, сборная Молдовы сравнялась по очкам с командой Швеции. Именно со скандинавами молдавская сборная сыграет следующие два матча, которые состоятся весной 2011 года.

Если оценить итоги выступления сборной Молдовы в стартовавшем в сентябре отборочном цикле европейского первенства, то можно выделить несколько ключевых моментов. Под руководством румынского наставника Габи Балинта ребята уже набрали шесть очков, так что прежнее достижение в 12 очков легко может быть перекрыто в последующих поединках. В проигранных матчах против венгров и голландцев вполне можно было зацепиться за одну ничью, но нехватка мастерства и опыта не позволили молдавской сборной пополнить свой очковый багаж. За исключением первого тайма против вице-чемпионов мира, когда коленки дрожали перед именитым соперником, а также невыразительной игры в Сан-Марино, наши игроки смотрелись неплохо. Видно, что команда играет с задором, а наставнику Габи Балинту удалось сплотить боевой коллектив, который еще попортит нервы соперникам в этом отборочном цикле. Главное – выдержать заданный ритм, ведь весной следующего года нас ждут новые испытания.

Положение команд

1. Голландия             4          4          0          0          12:2     12

2. Венгрия                 4          3          0          1          12:4     9

3. Швеция                 3          2          0          1          9:4       6

4. Молдова                4          2          0          2          5:3       6

5. Финляндия                       3          0          0          3          2:6       0

6. Сан-Марино                     4          0          0          4          0:21     0