Гала тенниса

13.01.2012
{Гала тенниса } Молдавские Ведомости

Лучшим теннисистом Молдовы 2011 года, как и следовало ожидать, был признан Раду Албот. В прошлом сезоне 22-летний спортсмен выиграл пять турниров Фьючерс и занял 281-е место в одиночном разряде в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов. Раду Албот не смог присутствовать на церемонии награждения, так как находился на подготовительных сборах к Открытому чемпионату Австралии.

Различных наград удостоились и члены мужской и женской сборной, представлявшие Молдову на международных соревнованиях. Финалист парного турнира US Open Максим Дубаренко и победительница «Мастерса» Анастасия Вдовенко стали главными лауреатами по результатам юниорского тура, а лучшим игроком в категории «Теннис на колясках» был признан Сергей Афанасенко. Приз за самый большой вклад в развитие тенниса Молдовы получил известный меценат Илан Шор, а идея главного проекта 2011 года – Фестиваля тенниса – принадлежит Роману Тудоряну.

На церемонии награждения кубки, медали и дипломы также получили победители итогового теннисного турнира года «Мастерс» в Молдове. Напомним, что лучшим среди мужчин стал Максим Дубаренко, а среди женщин первенствовала Анастасия Вдовенко. Победители мужского и женского «Мастерса» заработали по 2 тыс. леев каждый, а общий призовой фонд турнира составил 20 тыс. леев.

«Я довольна достигнутыми результатами в прошлом сезоне, - говорит президент Федерации тенниса Молдовы Марина Таубер. – В теннисе, если добиваешься подобных показателей, это означает, что ты проделал огромную работу. В 2012 году главной задачей для профильной федерации станет завоевание права участвовать в Олимпийских играх. Если от международной федерации тенниса будет получен положительный результат, то в Лондон может поехать лучший теннисист Молдовы Раду Албот».