Хунтелаар приносит Голландии победу над Молдовой

11.10.2010
{Хунтелаар приносит Голландии победу над Молдовой} Молдавские Ведомости
Этот сверхинтересный поединок посетил практически весь политический бомонд. На стадионе «Зимбру» в пятницу вечером можно было увидеть и первого президента Молдовы Мирчу Снегура, и исполняющего обязанности главы государства Михая Гимпу, и премьер-министра Влада Филата. Удивляет, правда, тот факт, что Влад Филат не захотел подняться в VIP-ложе рядом со всеми государственными деятелями, а в очередной раз наблюдал за поединком в окружении простых болельщиков.

Сам матч, как и следовало ожидать, прошел под диктовку голландцев, которые открыли счет на 37-минуте – дальним ударом отличился нападающий «Шальке-04» Клаас-Ян Хунтелаар. После перерыва гости создали у ворот сборной Молдовы еще больше голевых моментов. На 52-й минуте Уэсли Снейдер нанес красивый удар в верхний дальний угол, однако Станислав Намашко в эффектном броске перевел мяч на угловой. Близки к успеху также были Джон Хейтинга, Ибрахим Афеллай, Дирк Кайт и тот же Клаас-Ян Хунтелаар, но их удары с близкого расстояния оказывались неточны. В итоге, сборная Голландии добилась трудной победы 1:0 над скромной Молдовой, которая, прямо скажем, имела мало шансов для положительного результата в поединке со столь авторитетным соперником.

- Разумеется, о сопоставлении разницы в классе команд вопрос даже не стоял, - говорит главный тренер сборной Молдовы Габи Балинт. - Все прекрасно знают, что такое сборная Голландии. Мы готовились, старались показать себя с лучшей стороны, ну и надеялись на чудо. Я не огорчен тем, что мы проиграли. Надо признать, что счет мог быть и более крупным, так как у голландцев было еще 4-5 удачных моментов. Но я очень недоволен первым таймом, не понимаю, что с игроками происходило в первой половине игры. Почему они не могли отдать два паса, почему у них
так тряслись коленки? Мы ведь до этого обсуждали, что нам-то терять нечего. Для нас трудный матч с Сан-Марино, а не с Голландией. Во втором тайме при некоторой доли везения могло случиться и чудо. При счете 0:1 команда стала играть лучше, больше созидала. Честно говоря, мы уже думаем о следующем матче против Сан-Марино, там мы обязаны выиграть. Никто нас не простит, если мы не выиграем у этого соперника.

В другом матче отборочной группы E сборная Венгрии разгромила команду Сан-Марино со счетом 8:0. В турнирной таблице по-прежнему лидирует сборная Голландии, в активе которой максимум очков – 9. Следом за ней с 6 очками расположились команды Швеции и Венгрии. Подопечные Габи Балинта находятся на четвертом месте с тремя очками, а сборные Финляндии и Сан-Марино не имеют пока очков. Завтра молдавский коллектив проведет матч в гостях с аутсайдером группы Сан-Марино. Федерация футбола Молдовы договорилась с обладателем телевизионных прав на эту игру о прямой трансляции на телеканале Moldova-1. Матч начнется в 21.30.