Известный футбольный клуб исчезнет?

08.05.2013
Футболисты команды «Искра-Сталь» вновь отказались выйти на поле для игры с «Шерифом» в знак протеста против многомесячной задолженности по зарплате.
Согласно регламенту, команде будет засчитано техническое поражение 0:3. Как сообщил изданию moldfootball.com тренер команды Вячеслав Руснак, футболистов неоднократно обманывал хозяин клуба Марин Ливэдару, обещая выплатить многомесячные задолженности по зарплате. «Как я понимаю, команда «Искра-Сталь» прекратила свое существование»,- сказал он.
Для «Искры» - это вторая неявка в нынешнем чемпионате. В 27-м туре футболисты рыбницкой команды по той же причине отказались выйти на матч против «Костулень». Дисциплинарная комиссия ФФМ наложило штраф на клуб в размере 50 тысяч лей и присудило техническое поражение 0:3.
В соответствие с регламентом чемпионата, за две неявки команда исключается из числа участников турнира и переводится из национальной дивизии в дивизию В. В оставшихся матчах соперникам «Искры» будет присуждена техническая победа 3:0.
В стартовом матче тура вице-чемпион «Дачия» в драматичном матче обыграла «Академию» со счетом 2:1, сохранив хорошие шансы повторить прошлогодний результат по итогам чемпионата.
Несмотря на победу, у главного тренера желтых волков Игоря Добровольского, по его признанию, от игры остался неприятный осадок. Он вновь выразил недовольство судейством, а молдавский чемпионат сравнил с цирком.
Первой забила «Дачия» - на 28-й минуте отличился защитник Денис Илеску. «Академия» забила ответный мяч на 60-й минуте - автором гола стал полузащитник Максим Фокша.
Спустя две минуты после пропущенного гола «Дачию» подстерегла еще одна неприятность, которая могла повлиять на ход матча и похоронить надежду занять второе место в чемпионате. Судья удалил за фол последней надежды Ален Шустера и назначил пенальти в ворота волков. Однако Владимир Потлог пробил в перекладину. Воодушевленные неудачей соперника, футболисты «Дачии» ринулись вперед и через три минуты Олег Молла забил второй мяч в ворота «Академии». Он в итоге оказался победным.
«Говорят, не забиваешь ты - забивают тебе. Мы обязаны были реализовать пенальти - не получилось, пропустили в контратаке. В результате 1:2. Ничего не поделаешь», - сказал в интервью после матча игрок «Академии» Александр Дедов.
Футболисты столичного «Зимбру» продолжают удивлять своих болельщиков непредсказуемой игрой. После яркой игры в прошлом туре и обилия забитых голов на поле «Сперанцы» (8-1) последовала серая ничья на родном стадионе с одним из аутсайдеров чемпионата – командой «Костулень»: 1-1.
Результаты остальных матчей: «Милсами»-«Сперанца»: 2-1, «Рапид»- «Тирасполь»: 0-1, «Олимпия»-«Нистру»: 3-1.
Следующий тур пройдет 10-11 мая.
Вчера вечером состоялись полуфинальные матчи кубка Молдовы по футболу. Команда «Верис», выступающая в дивизии А встретилась с одним из лидером высшего дивизиона «Милсами». Накануне игры обладатели прошлогоднего кубка осудили решение провести полуфинальный матч в Кишиневе на искусственном поле.
«Это ошибочное решение. Жаль, что так получилось. Две хорошие команды могли бы показать красивый футбол. Почему не выбрали, скажем, «Зимбру»? В Молдове много нормальных стадионов, а мы играем на искусственном поле, который портит игру в футбол», - заявил тренер «Милсами» Штефан Стойка.
«Не думаю, что поле может помочь одной команде и помешать другой. Мы об этом даже не думаем. Готовимся к полуфиналу, в котором все возможно», - подчеркнул в свою очередь нападающий «Вериса» Виорел Фрунзе.
В другом полуфинале в Тирасполе встретились местные клубы «Тирасполь» и «Шериф». Победители матчей 26 мая определят хозяина очередного кубка страны.