Кристина Иову и Анатолий Кырыку – лауреаты 2012 года

21.12.2012
{Кристина Иову и Анатолий Кырыку – лауреаты 2012 года } Молдавские Ведомости
Лучшая спортсменка Кристина Иову (тяжела атлетика)

Молдавская тяжелоатлетка Кристина Иову по праву стала лучшей спортсменкой уходящего года. Воспитанница Максима Кожокару и Сергея Крецу провела блестящий сезон. Заняв третье место в весовой категории до 53 килограмм, талантливая спортсменка принесла первую медаль для Молдовы на Олимпийских играх в Лондоне. В сумме двоеборья 19-летняя спортсменка набрала 217 кг. Чуть ранее Кристина Иову завоевала титул абсолютной чемпионки Европы, добавив в свою копилку три золотые награды (в отдельных упражнениях и в общем итоге). Под конец года она стала абсолютной победительницей континентального первенства среди юниоров и молодежи, а также первенствовала в крупном международном турнире «Кубок Баку».

Лучший спортсмен Анатолий Кырыку (тяжелая атлетика)

Тяжелоатлет Анатолий Кырыку признан лучшим спортсменом 2012 года. На Олимпийских играх в Лондоне талантливый спортсмен в первом упражнении оказался на седьмой строчке с результатом 181 кг, уступив лидерам 4 кг. Наш соотечественник сумел реабилитироваться в толчке, когда во второй попытке поднял штангу весом 226 кг, что позволило ему по сумме двух упражнений набрать 407 кг и благодаря более легкому весу опередить россиянина Андрея Деманова. «Бронза» Анатолия Кырыку стала второй наградой молдавских спортсменов на Олимпиаде. Отметим, что на чемпионате Европы воспитанник Ивана Братана сумел стать первым в весовой категории до 94 кг.

3. Залина Маргиева (легкая атлетика)

Метательница молота из Молдовы Залина Маргиева заняла восьмое место на Олимпиаде в Лондоне. Нашей спортсменке удалось метнуть молот на 74 метра 6 сантиметров. Это лучший результат, показанный когда-либо представителями Молдовы на Олимпийских играх. Благодаря хорошим результатам на международной арене талантливая легкоатлетка стала объектом пристального наблюдения со стороны зарубежных представителей, которые хотели бы видеть ее в рядах своих сборных. Тем не менее, Залина Маргиева продолжает представлять Молдову на спортивных соревнованиях.

4. Ион Лукьянов (легкая атлетика)

В Молдове Иону Лукьянову нет равных в своей дисциплине, недаром профильная федерация признает его лучшим легкоатлетом страны последних лет. На Лондонской олимпиаде наш легкоатлет занял десятое место в финале соревнований в беге на 3000 метров с препятствиями. Преодолев дистанцию за 8.28.15, Ион Лукьянов стал третьим в неофициальном зачете среди европейских бегунов. В этом сезоне молдавский спортсмен отличился и на чемпионате мира, где занял восьмое место в соревнованиях по бегу на 3000 метров с препятствиями. Ион Лукьянов пришел к финишу с результатом 8.19.00, показав свое лучшее время в нынешнем сезоне. Стоит отметить, что он был единственным представителем Восточной Европы в финале этого вида программы.

5. Дан Олару (стрельба из лука)

Настоящим открытием уходящего сезона стал 15-летний лучник Дан Олару, который дебютировал на Олимпийских играх в Лондоне. Заняв третье место на квалификационном олимпийском турнире в Голландии, он вошел в историю молдавского спорта, как первый участник в соревнованиях по стрельбе из лука среди мужчин на Олимпиаде. В Лондоне Дан Олару в 1/32 финала победил американца Джэки Камински со счетом 134:131, а в 1/16 финала более убедительно переиграл еще одного сильнейшего лучника — британца Симона Терри со счетом 110:102. За четвертьфинальную путевку он сразился с корейцем Кимом Бабмином, которому все же был вынужден уступить. В итоге девятое место – прекрасный результат для юного спортсмена и хорошая заявка на будущие достижения.

6. Сергей Тома (дзюдо)

Лучший молдавский спортсмен 2011 года Сергей Тома выступил с травмой на Олимпийских играх в Лондоне, поэтому его девятое место следует расценивать как успех. Одержав в первой схватке победу над чехом Мусилом Яромиром, наш дзюдоист проиграл во втором квалификационном туре японцу Накаю Такахиро. Под конец сезона Сергей Тома занял третье место на этапе Гран-при по дзюдо в Абу-Даби. Напомним, что в этом году талантливый спортсмен завоевал бронзовую медаль и на Гран-при в Париже.

7. Василе Белоус (бокс)

Среди молдавских боксеров путевку на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне завоевал только Василий Белоус, который занял пятое место на чемпионате мира. 23-летний воспитанник Гримэнкэуцкой школы бокса достойно смотрелся в Лондоне, проиграв в 1/16 финала действующему чемпиону мира - украинцу Тарасу Шелестюку. В первом поединке наш боксер победил представителя Танзании со счетом 20:7. Примечательно, что в прошлом месяце Василе Белоус дебютировал в профессиональном турнире Всемирной серии бокса (World Series Boxing).

8. Николай Чебан (вольная борьба)

Во второй своей Олимпиаде Николай Чебан выступил более удачно. В 1/8 финала в упорной борьбе молдавский спортсмен одолел нигерийца Синиви Болтика. Увы, в последующей схватке представитель нашей страны уступил Георгию Гогшелизде со счетом 0:3. В результате Николай Чебан не смог пробиться в полуфинал в весовой категории до 96 кг, оказавшись на 11-й позиции. И на чемпионате мира среди студентов, который проходил в финском Куортане, молдавский борец остался без медали, заняв лишь пятое место.

9. Александру Дудогло (тяжелая атлетика)

Молдавские штангисты собрали небывалый урожай медалей на чемпионате Европы в турецкой Анталии. Среди лауреатов оказался и Александр Дудогло, выступавший в весовой категории 77 кг. Награды нашему штангисту вручены за третий результат по сумме двоеборья и первое упражнение - рывок. По оценкам специалистов, Александру Дудогло имеет неплохой потенциал и даже способен побороться за место в национальной команде на следующей Олимпиаде.

10. Светлана Саенко (женская борьба)

Натурализованная украинка Светлана Саенко достойно защитила честь Молдовы на Олимпийских играх в Лондоне. Выиграв в 1/8 финала у француженки Синтиу Вескан со счетом 3:1, в 1/4 финала наша спортсменка проиграла 0:5 олимпийской чемпионке Пекина - китаянке Ванг Джао. В итоге пришлось довольствоваться десятым местом в общей олимпийской квалификации. Президент профильной федерации Виктор Пейков остался разочарован этим показателем, поскольку рассчитывал, что Светлана Саенко была способна на большее, даже на завоевание олимпийской медали.