Лучшие из лучших: спортивная топ-десятка 2009 года

24.12.2009, 14:23
{Лучшие из лучших: спортивная топ-десятка 2009 года} Молдавские Ведомости

1. Марчел Трудов (дзюдо)

Первое место в топ-десятке этого года по праву принадлежит дзюдоисту Марчелу Трудову, который на чемпионате Европы в Тбилиси завоевал бронзовую медаль в весовой категории 73 кг. На пути к награде он выиграл четыре схватки из пяти. В третьем раунде уступил венгру Аттиле Унгвари и прекратил борьбу за европейское "золото". Однако в утешительных поединках за третье место наш спортсмен одержал две победы: сначала над поляком Кшиштофом Вилкомирски, а затем - над россиянином Максимом Исаевым. Уроженец села Кушмирка Шолдэнештского района Марчел Трудов представляет центральный спортивный клуб «Динамо». Будучи сотрудником Министерства внутренних дел Молдовы, он завоевал для отечественного дзюдо первую европейскую медаль за последние восемь лет, за что был произведен в лейтенанты. Напомним, Трудов является также чемпионом Европы среди молодежи. Первым его наставником был Алексей Колин, а в дальнейшем талантливый дзюдоист оттачивал свое мастерство в Республиканском спортивном лицее у заслуженных тренеров Василе Луки и Константина Мереакре.

2. Кристина Йову (тяжелая атлетика)

Впервые женская тяжелая атлетика принесла нашей стране европейские медали высокой пробы - серебряную и бронзовую. Среди атлеток в категории до 48 кг успеха достигла юная Кристина Йову. 97 кг, т.е. без малого центнер, в руках молдавской спортсменки, которая зафиксировала такой фантастический вес, - это еще и юниорский рекорд Европы. Выдающийся толчок позволил Кристине опередить польку Маржену Карпински, отыграть у нее упущенное в рывке и оказаться на серебряной ступеньке пьедестала почета взрослого чемпионата Европы. Кристина занимается тяжелой атлетикой всего четыре года, но успехи ее феноменальны. И все эти победы юной атлетки достигнуты под руководством тренера муниципального спортивного лицея Кишинева Максима Кожокару.

3. Ион Лукьянов (легкая атлетика)

В Молдове Иону Лукьянову нет равных в беге на 3000 м с препятствиями. Недаром профильная федерация признала его лучшим легкоатлетом страны последних трех лет. Успешно выступил 28-летний Лукьянов и на летней Универсиаде в Белграде. Его золотая награда стала второй за всю историю участия молдавских спортсменов во всемирных универсиадах. В финальном забеге Ион Лукьянов показал время 8:25.79, опередив всего на одну десятую секунду турка Халила Аккаса, который за несколько дней до этого стал чемпионом Универсиады в забеге на 5000 метров. Успешно выступил наш атлет и на последней Олимпиаде в Пекине. В предварительном забеге на дистанции 3000 метров с препятствиями он установил новый рекорд Молдовы - 8:18.97. Отметим, что это время было седьмым среди всех предварительных забегов. В финальном забеге стипль-чеза, в котором участвовали 15 спортсменов мировой элиты, Ион Лукьянов оказался на двенадцатой позиции.

4. Игорь Грабуча (тяжелая атлетика)

В Бухаресте на первенстве Европы среди взрослых вновь прозвучало имя выдающегося мастера молдавского помоста, каковым давно уже является Игорь Грабуча. Он трижды поднимался на пьедестал почета за бронзовыми медалями в весовой категории до 56 кг. В сборной Молдовы Грабуча не новичок. Он практически каждый раз возвращался с чемпионатов Европы с медалями. В 2006 году был вторым, в 2007 году - третьим, а в прошлом сезоне завоевал только одну бронзовую медаль в рывке, но травма не дала возможности завершить соревнования. Сам уже тренер в родном городе Бельцы, Игорь работает сейчас под руководством главного наставника молдавской сборной Георгия Гуцу.

5. Евгений Мусалимов (кикбоксинг)

Этот спортсмен по праву занимает достойное место среди мировых звезд кикбоксинга. В его активе более десяти медалей на чемпионатах Европы и мира, успехи во многих международных турнирах. В уходящем году на чемпионате мира в Мадриде сборная Молдовы по кикбоксингу завоевала восемь медалей. Мусалимов стал лучшим кикбоксером планеты уже во второй раз за последние шесть лет - первый раз звания лучшего он был удостоен на чемпионате мира в Таиланде. Сегодня Евгений Мусалимов, помимо соревновательной деятельности, еще и активно тренирует (руководит клубом «Гладиатор»), а также занимает должность вице-президента Национальной федерации ориентал-кикбоксинга.

6. Виктор Котюжанский (бокс)

В 2009 году во всем блеске показал себя набирающий международный класс боксер Виктор Котюжанский, который на чемпионате мира остановился в шаге от пьедестала почета. У спортсмена из Гримэнкэуць в активе бронзовая медаль на первенстве Европы, а также ряд впечатляющих результатов в международных турнирах. Признанием возросшего мастерства Виктора стал тот факт, что его пригласили участвовать в турнире Кубок президента международной федерации бокса AIBA, где соревновались сборные команды континентов. Наш боксер впервые выступал за вторую сборную Европы, но дебют получился достойным. Лишь в финале весовой категории 75 кг Котюжанский уступил украинцу Сергею Деревянченко из первой сборной Европы.

7. Залина Маргиева (легкая атлетика)

В 2009 году молдавская легкоатлетка Залина Маргиева вписала в свой актив чемпионский титул европейского первенства среди молодежи по метанию молота. На соревнованиях, прошедших в литовском Каунасе, она метнула снаряд на 67 метров 67 сантиметров. Стоит отметить, что для Залины Маргиевой это «золото» стало четвертым в уходящем году. В феврале наша спортсменка сначала выиграла национальный чемпионат, метнув молот на 71 метр 56 сантиметров, а затем стала лучшей на открытом первенстве Украины по легкой атлетике, метнув снаряд на 70 метров 40 сантиметров. В марте Маргиева с результатом 68.81 стала обладательницей Кубка Европы среди молодежи.

8. Елена Миськова (шашки)

Играть в шашки она научилась в пять лет. Заслуженный тренер Молдовы Николай Грингруз создал в Бендерах одну из лучших в Советском Союзе шашечных школ, а многие его воспитанники, среди которых и Елена Миськова, обрели известность во всем мире. На сегодняшний день наша шашистка является обладательницей более 50 наград европейских и мировых первенств среди кадетов, юниоров, молодежи и взрослых. За выдающиеся спортивные достижения Миськова первой среди отечественных шашистов была удостоена медали «Meritul Civic».

9. Ольга Кристя (легкая атлетика)

На летней Всемирной универсиаде в Белграде в финальном забеге на 800 метров Ольга Кристя уступила первое место австралийке Мадлен Пэйп. Молдавская бегунья показала результат 2:03.49, проиграв чемпионке почти полторы секунды. Ольга вполне могла выступить и лучше, ведь ее личный рекорд составляет 2:00.12. Именно такого результата она добилась на Олимпийских играх в Пекине, где в итоге заняла двадцатое место среди 45 участниц легкоатлетического турнира. Многие говорят об уникальности ее таланта, обычно это не остается незамеченным зарубежными специалистами. Сейчас главное - не потерять эту талантливую спортсменку. Пару лет назад Ольга хотела сменить гражданство и выступать за сборную другой страны. Тогда ее уговорили остаться - правительство пообещало решить вопрос с квартирой. Но с тех пор, увы, так ничего и не изменилось.

10. Сергей Епуряну (футбол)

Уходящий год стал самым удачным для защитника сборной Молдовы и российского ФК «Динамо» Александра Епуряну, которого недавно признали лучшим футболистом страны. Пару месяцев назад Александр женился. Примечательно, что на свадьбе красавицу невесту украли, и Зайцу пришлось 30 раз отчеканить футбольный мяч, а потом станцевать три народных танца. Медовый месяц молодая пара провела в Майами - именно из-за этого Епуряну не смог присутствовать на церемонии награждения в рамках праздника «Гала молдавского футбола». Напомним, что талантливый игрок начал карьеру в кишиневском «Зимбру», а затем с успехом играл в тираспольском «Шерифе» и российском ФК «Москва». В начале декабря Епуряну за рекордные 4 миллиона евро подписал контракт с клубом «Динамо» (Москва).