Молдавские футболисты настроены оптимистично

09.07.2013
{Молдавские футболисты настроены оптимистично} Молдавские Ведомости
провели 66 команд, начавшие путь к туринскому финалу. В их числе были и три молдавские команды.

Орхейский клуб «Милсами» с трудом одолел клуб «Дюделанж» из крошечного Люксембурга, в котором играют в свободное время почтальоны, работники банков и представители других профессий. Год назад они выбили из лиги Европы австрийский «Зальцбург».

Единственный гол в поединке четвертой команды Молдовы и серебряного призера чемпионата Люксембурга в активе новичка орхейских «орлов» на счету Георгия Андроника. На 35-й минуте молдавский хавбек отличился после розыгрыша углового. Сухая победа в тяжелом матче - удовлетворительный результат для молдавского клуба, который рассчитывает преодолеть несколько раундов.

«Любому игроку приятно дебютировать, забив гол. Впрочем, по большому счету это не имеет больного значения. Главное, что мы победили. Надеюсь, забьем и не пропустим во втором матче. «Дюделанж» - проходимая команда», - сказал Андроник на послематчевой пресс-конференции.

Румынский тренер «Милсами» Штефан Стойка объяснил неубедительную игру своей команды особенностями стартовых матчей сезона. «Могли сыграть и лучше. Но в первых играх сезона, особенно в еврокубках, всегда трудно. Тем более, что в нашем составе дебютировали сразу несколько игроков. Хорошо, что забили и не пропустили».
«Жаль, что проиграли в матче, в котором не раз могли сравнять счет. Однако игра команды оставляет надежду на то, что в ответном поединке удастся исправить ситуацию», - сказал главный тренер «Дюделанжа» Паскаль Карзанига.
Главный тренер   ФК «Тирасполь» Влад Гоян считает, что его команде не повезло из-за судейской ошибки в матче против латвийского "Сконто". При счете 0:0 горожане забили гол, который арбитр ошибочно не засчитал. В итоге встреча закончилась минимальной победой гостей со счетом 1:0.

Первый тайм матча голов не принес. Через пять минут после перерыва мощный удар полузащитника горожан Николая Жосана, по мнению тренерского штаба и игроков тираспольчан, мяч ударился в перекладину и опустился за линией ворот гостей.

Однако ни главный арбитр матча Владимир Внук из Словакии, ни его помощник не зафиксировали факт пересечения мяча линии ворот.

Через две минуты после этого момента туркменский полузащитник «Сконто» Руслан Мингазов забил гол, который оказался единственным в матче. Финальный навал хозяев успехом не увенчался. Горожане рассчитывают отыграться в ответном матче.

«Тяжелый матч. Мы изначально планировали играть вторым номером, потому что изучали соперника. Мы могли бы проиграть - было много ударов по перекладине», - сказал главный тренер «Сконто» Тамаз Пертия.

Гола вернувшегося из Дании Василия Павлова «желтым волкам» не хватило даже для ничьей, которая была на табло после часа игры. Тем не менее, забитый на чужом поле мяч оставляет молдавским футболистам неплохие шансы пробиться в следующий раунд второго по значимости футбольного европейского турнира. До матча большинство специалистов считало фаворитом серебряного призера чемпионата Молдовы. После победы бронзового призера чемпионата Албании клуба «Теута» над кишиневской «Дачией» со счетом 3:1 шансы албанцев заметно выросли.

Среди других матчей следует выделить матч литовского клуба «Судува» с македонским «Турново», в ходе которого было показано 11 желтых карточек, шесть из которых заработали македонские футболисты. Игра завершилась со счетом 2:2.

Ответные матчи первого отборочного раунда лиги Европы состоятся 11 июля.