Молдавские гандболисты привезли «бронзу» с Кубка мира

26.07.2010
Кубок мира «Interamnia World Cup» - это самый массовый гандбольный турнир на планете. В этом году в нем приняло участие более 300 команд из Европы, Азии и Африки. Открытие турнира было ознаменовано массовым парадом, в котором приняли участие команды из разных стран, в том числе и из Молдовы. Жители Терамо вышли на улицы города, чтобы приветствовать гандболистов, приехавших с разных уголков земли. Парадное шествие сопровождалось повсеместными концертами, танцами, зрелищными выступлениями.

Молдавская команда в последний раз принимала участие в Кубке мира «Interamnia World Cup» 16 лет назад. Тогда 18-летние ребята из «Olimpus-85» заняли второе место, пропустив вперед венгерский клуб «Gonved». А команда 13-летних мальчиков заняла третье место. И вот сейчас, спустя длительное время, республиканский гандбольный клуб «Olimpus-85» вновь успешно выступил на этих представительных соревнованиях. Так, команда мальчиков 1994 года рождения во главе с тренерами Русланом Вережан и Ионом Волох заняла третье место, получив памятные кубки и награды. Оргкомитет турнира отметил хорошую игру спортсменов гандбольного клуба «Olimpus-85» – Руслана Петрова, Виктора Вережан Виктора и Артема Бакал.

Неплохо выступила и молдавская команда юношей 18-20 лет, которая в жестокой борьбе с клубами из Кипра, Ливана, Италии, Венесуэллы, Ирана, Дании, Черногории и Франции, заняла четвертое место и была награждена кубком. В этой категории хорошо себя проявили молодые перспективные игроки Андрей Сапожников, Александр Оуш и Дмитрий Морозан. Как отметил президент гандбольного клуба «Olimpus-85» Анатолий Перванчук, «хорошие результаты наших команд на Кубке мира были достигнуты во многом за счет комплексной подготовки, куда, помимо регулярных тренировок в зале спортивных игр, вошли и тренировки на улучшение силовых показателей в фитнес-клубе «Alexia».