Спорт

На пути в олимпийский Лондон

10.09.2010
{На пути в олимпийский Лондон} Молдавские Ведомости
В стране подрастают подлинные таланты. И притягательный олимпийский Лондон становится все ближе. Уже в сентябре на чемпионате мира в Анталии придет пора завоевывать квоты. На последних двух Олимпиадах наша команда состояла из пяти атлетов, это всего лишь на одного спортсмена меньше, чем максимальная норма. Для того чтобы повторить такой результат необходимо быть не ниже тринадцатого места на чемпионатах мира в командном зачете.

Летом на берегу Днестра в селе Маловата Ноуэ в пансионате «Ла попас», который выиграл конкурс у других спортивных баз на право организации сборов для штангистов, один за другим, с небольшим перерывом, прошли четыре учебно-тренировочных сбора. С 1 июня и до самого отъезда в Турцию 13 сентября на этих тренировках осуществляется отбор и подготовка взрослой сборной страны. Занятия финансируются специальной программой Министерства молодежи и спорта Молдовы. На каждого спортсмена, тренера, врача тратилось по 240 леев в день, обеспечивая комфортный ночлег, прекрасное питание, аренду зала, бассейна и сауны. Это позволило провести полноценный цикл подготовки, отбор кандидатов.

- Сейчас у нас девять кандидатов на участие в чемпионате мира, мест же восемь, - говорит главный тренер сборной страны Георгий Гуцу. – К сожалению, потянул мышцу ноги и выбыл из команды опытнейший Евгений Братан. Его отец - известный тренер Иван Братан - в Кагуле по месту жительства готовит Анатолия Кырыку, который, очень на него надеемся, поборется за призовое место в весовой категории 94 кг. Среди атлетов весом 56 кг выступят опытные Игорь Грабуча и Геннадий Дудогло, старший из трех братьев. В весовой категории 62 кг три кандидата на два места. Это Олег Сырги, Вадим Крылик, Юрий Дудогло. Атлетов весом 77 кг представят Александр Дудогло, самый титулованный из братьев, занявший в Пекине на Олимпийских играх девятое место, и дебютант чемпионата мира Андрей Быркэ. Среди спортсменов весом 85 кг в сборную команду Молдовы вошел еще один дебютант Александр Шаталенко.

Надеемся, что на средиземноморском острове хорошо проявит себя Георгий Черней, с которым в Кишиневе занимается тренер Серджиу Крецу. Один из самых талантливых молодых спортсменов Артем Пипа получил отпуск, так как юноша растет, формируется его мышечная масса, мускулатура, надо быть внимательными и под наблюдением врачей заняться лечением его спины и колен.

Итак, у наших штангистов впереди ответственные старты. Но оглянемся назад и порадуемся успехам второго года работы молдавских тяжелоатлетов на пути в Лондон. Первый из них пришел прошлой осенью, в октябре, когда на прошедшем в польском городе Владиславово молодежном чемпионате Европы по тяжелой атлетике в копилке молдавской сборной зазвенела первая медаль.

В весовой категории 56 кг второй результат показал старший из трех братьев Дудогло - Геннадий. Он сумел зафиксировать 109 кг в рывке и 128 кг - в толчке. В итоге молдавский тяжелоатлет набрал 237 кг, уступив всего лишь один килограмм обладателю золотой медали - армянину Смбату Маркаряну. В этой же весовой категории еще один молдавский тяжелоатлет  Вадим Крылик с результатом 225 кг в сумме двоеборья занял восьмое место.

В весовой категории 62 кг среди мужчин соревнующихся было меньше - всего семеро. Тем не менее, Артем Пипа не сумел подняться на пьедестал почета. Его победный час пробил позже. С результатом 265 (120+145) кг в сумме двоеборья он занял лишь четвертое место, получив при этом две малые бронзовые медали.

Следующий крупный турнир – чемпионат Европы среди взрослых - прошел в апреле в Минске. Итог – шесть медалей. В весовой категории до 56 кг на старт вышли два молдавских спортсмена - Юрий Дудогло и Игорь Грабуча. Юрий Дудогло, который совсем недавно завоевал серебряную медаль в категории 56 кг на первенстве мира среди юниоров, на взрослом чемпионате Европы занял лишь шестое место, подняв в сумме двоеборья 249 кг. Но при этом стал бронзовым призером в рывке.

Игорь Грабуча - своего рода старейшина нашего тяжелоатлетического «цеха», в первом упражнении - рывке - показал пятый результат, взяв 112 кг. В толчке молдавский штангист выступил не очень удачно и лишь с третьей попытки взял 133 кг. В итоге, набрав в сумме 245 кг, Игорь занял седьмое место. Олег Сырги занял шестое место в весовой категории до 62 кг. В рывке молдавский атлет поднял штангу весом 122 кг, а в толчке - 160 кг. Этот результат был удостоен бронзовой медали. Набрав в двоеборье 282 кг, Олег повторил результат Юрия Дудогло, который в своем весе также занял шестое место в общем зачете. Александр Шпак продолжил удачное выступление сборной Молдовы по тяжелой атлетике на чемпионате Европы. В упражнении толчок молдавский тяжелоатлет завоевал малую бронзовую медаль с результатом 168 кг. В рывке Александру Шпаку покорилась штанга весом 138 кг. В итоге, подняв в сумме двоеборья 306 кг, наш штангист занял четвертое место в весовой категории до 69 кг.

Две медали выиграл Анатолий Кырыку. 21-летний штангист в категории 94 кг занял второе место в толчке и третье в сумме двоеборья, где он набрал 376 кг (168+208). А вот Евгений Братан, занимавший после рывка третье место с результатом 170 кг и получивший малую бронзовую медаль, в толчке не смог зафиксировать начальный вес.

Победным выдался и июнь. В Софии завершился молодежный чемпионат мира по тяжелой атлетике, в котором приняли участие 270 спортсменов из 56 стран. Перед поездкой на мировое первенство представители профильной федерации были осторожны в своих прогнозах, не желая сглазить победные традиции тяжелоатлетов на уровне молодежных команд. Оправдал надежды тренерского штаба Артем Пипа в весовой категории 62 кг. В рывке с результатом 117 кг он стал восьмым, а в толчке с 149 кг оказался на четвертой позиции. В итоге, в сумме двоеборья Артем Пипа с результатом 266 кг стал бронзовым призером чемпионата мира.

- Старт на чемпионате мира мне удался, - говорит Артем Пипа. - Был уже определенный опыт международных турниров в Таиланде и Польше. Вперед вырвались китаец Чен Лицзюнь и турок Хуршит Атак. Но особенно острая борьба развернулась как раз за третье место. Например, от сильного россиянина Феликса Халибекова, занявшего восьмое место, меня отделило всего семь килограммов. Тяжелой атлетикой я занимаюсь с девяти лет, то есть половину жизни, ведь мне сейчас восемнадцать. Отец учит меня бороться до конца, смело идти на рекордный вес.

Неплохо показал себя и 20-летний Георгий Черней. В рывке он показал второй результат 158 кг, но в толчке с результатом 183 кг стал пятым. С итоговым результатом 341 кг Георгий Черней занял четвертое место в весовой категории до 85 кг. Еще один наш тяжелоатлет Сергей Чекир, с результатом 284 кг (130+154) оказался на седьмой позиции в категории до 69 кг.

Вряд ли кто станет оспаривать огромную роль почетного президента профильной федерации Леонида Волнянского в развитии тяжелой атлетики в нашей стране. Его организационная и финансовая помощь способствовали завоеванию за последние три года молдавскими штангистами более 45 медалей на первенствах Европы и мира.

- Нам повезло с руководителями, - считает Александр Дудогло. - Образовался хороший треугольник: олимпийский чемпион Тудор Касапу, предприниматель Леонид Волнянский и старший тренер Георгий Гуцу. Это настоящие профессионалы своего дела. И очень важно, что есть такие люди в нашем спорте. Мы все благодарны им за поддержку в наших тренировках и поездках на соревнования. В нашей семье - три члена сборной Молдовы, и мы особенно ощущаем на себе постоянную заботу о нашем виде спорта со стороны Министерства молодежи и спорта, профильной федерации. Сейчас на сборах мы упорно тренируемся два раза в день, восстанавливаемся на природе. Отступают травмы, приходит уверенность в своих силах. И возникает жажда победы.

Об этой уверенности в своих силах, о постоянном оптимизме в работе Федерации сказал в заключение нашей беседы и главный тренер сборной Молдовы Георгий Гуцу. Остается всем нам, болельщикам, прильнуть к телеэкранам, когда начнутся прямые трансляции из Анталии и поболеть за наших богатырей.