Open Cupa Presei-2011: кубок меняет прописку

15.11.2011
В минувший уик-энд в спорткомплексе Alexia прошел финальный этап футзального турнира Open Cupa Presei-2011. В утешительном финале сошлись неудачники полуфинальных матчей - Eximbank Gruppo Veneto Banca и команда журналистов СМИТ. Фаворитами этого поединка считались представители банковской структуры, у которых более богатый опыт выступлений в корпоративных соревнованиях. Первый тайм подтвердил эти прогнозы. В течение одной минуты Eximbank Gruppo Veneto Banca усилиями Иона Ротаря и Виталия Здрагоша дважды огорчил вратаря соперника, казалось, исход матча практически предрешен. Подгоняемые мощной армией болельщиков, банкиры имели еще несколько возможностей для взятия ворот, но на исходе первой половины игры капитан тираспольских журналистов Сергей Урсул сокращает разрыв в счете – 1:2. После перерыва картина матча полностью изменилась. На 36-й минуте Роман Коротнян сравнивает счет, а чуть позже неутомимый Сергей Урсул выводит СМИТ вперед – 3:2. За несколько минут до финальной сирены Сергей Урсул оформляет хет-трик и приносит тираспольской команде бронзу турнира.

В решающем матче за главный приз соревнований встретились команды Victoriabank и Media Sport. Журналисты начали матч достаточно активно, первыми открыли счет – отличился Эдуард Чобану. Спустя всего две минуты банкиры усилиями Сергея Китару сравнивают счет – 1:1. На 17-й минуте имеющий немалый футзальный опыт Виталий Рэйляну выводит Victoriabank вперед – 2:1. Все же на перерыв команды ушли при ничейном счете – свой второй мяч забил Эдуард Чобану. Во втором тайме Media Sport сбавила обороты, чем успешно воспользовался соперник. В течение пяти минут команда Victoriabank, забив три мяча, сделала серьезную заявку на успех – 5:2. Журналистам удалось вернуть интригу в этом увлекательном поединке и даже сократить до минимума разрыв в счете, но на большее не хватило времени. В итоге команда Victoriabank добилась победы со счетом 5:4.

Напомним, что в соревнованиях, проводимых под эгидой Ассоциации спортивной прессы и Федерации футбола Молдовы, выступило рекордное число участников – 18. На торжественном закрытии соревнований президент Ассоциации футзала Молдовы Александр Бурлак, поблагодарив участников финальной части турнира за футзал отличного качества, от имени организаторов соревнований и ФК «Дачия» (Кишинев) вручил призерам нынешнего розыгрыша Open Cupa Presei-2011 оригинальные кубки и премии. Были отмечены лауреаты в различных номинациях: «За верность футболу» - Геннадий Филиппов (СМИТ), Fair Play – команда Gas Natural Fenosa, «Лучшие болельщики» - коллективы ProCredit Bank и Eximbank Gruppo Veneto Banca, «Самая убедительная победа» - команда Trans-Oil Group. Приз лучшего игрока турнира достался представителю Victoriabank Евгению Кучерявому. В споре бомбардиров первенствовал игрок DAAC-Cadastru Алексей Унтилов, а лучшим вратарем был признан Евгений Топеха из команды журналистов Media Sport.