Памяти Андрея Доги

30.09.2011
{Памяти Андрея Доги} Молдавские Ведомости
Андрей Дога оставил яркий след в истории молдавского спорта. Специалисты по праву считают его родоначальником самбо в Молдове. Это был тренер-самородок, воспитатель чемпионов от Бога. Из восьмисот его учеников около ста пятидесяти являются мастерами спорта, победителями и призерами различных международных и национальных соревнований. Необходимо отметить, что на протяжении вот уже долгих лет основная нагрузка по проведению турнира лежит на семье Андрея Доги, а также его учеников и сподвижников.

- Он стал для меня и моего брата-близнеца Ивана вторым отцом, ведь мы начали тренироваться у него совсем молодыми, как только приехали на учебу в Кишинев, - говорит заслуженный тренер Молдовы Семен Курдов. - Простой токарь с завода имени Григория Котовского, он самостоятельно овладел искусством борьбы самбо, стал выступать за команду «Буревестник», выигрывал в ее составе всесоюзные соревнования. Затем стал тренером не только нашей молдавской молодежи, но и сборной СССР. И, положа руку на сердце, можно сказать, что в свое время это был лучший тренер во всем Советском Союзе. Мы, его воспитанники, продолжим традиции проведения этого международного турнира во имя доброй памяти Андрея Доги.

Нынешний турнир собрал под свои знамена около 100 спортсменов. Как и следовало ожидать, молдавские самбисты завоевали большинство наград. Из 18 спортсменов, вышедших в финал, лишь четверо представляли Беларусь и Украину. В итоге в некоторых весовых категориях решающие поединки выдались «молдавскими». Самый зрелищный из них состоялся в финале категории 82 кг. Сергей Ошлобану встретил упорное сопротивление со стороны Руслана Драгощука. После нескольких минут активного поиска слабых мест в обороне соперника, Сергей заслуженно победил по баллам – 4:3. А самой короткой оказалась схватка в категории 74 кг между столичным самбистом Василием Брагой и белорусом Александром Казакевичем. Уже на 23-й секунде воспитанник Леонида Калпащикова одержал чистую победу, которую по достоинству оценила многочисленная публика.

Оргкомитет по проведению международного турнира учредил ряд наград для самых талантливых борцов. Лауреатами стали Максим Фоминых, Сергей Ошлобану и Андрей Курлипа. Кстати, 40-летний белорус Андрей Курлипа является неоднократным призером чемпионатов мира и Европы, но, несмотря на свой возраст, по-прежнему может дать фору любому сопернику. Все финалисты, а также бронзовые призеры турнира были награждены грамотами и денежными премиями.

Последний турнир памяти Андрея Доги удался на славу. Любители самбо увидели настоящих мастеров в деле и потому не скупились на аплодисменты. «Дога был и будет всегда, как и наше любимое самбо», - таким лозунгом подвели черту под мемориальным турниром его участники.

Технические данные турнира: 52 кгИонелБалан (Кишинев), 57 кгАндрейКурлипа (Беларусь), 62 кгСергейКолодий (Кишинев), 68 кгМаксимФоминых (Хынчешты), 74 кгВасилийБрага (Кишинев), 82 кгСергейОшлобану (Бельцы), 90 кгДенисТаки (Кишинев), 100 кгРадуМальчик (Кишинев), свыше 100 кгАндрейДука (Чимишлия).