Полку олимпийцев прибыло

07.06.2012
Федерация велоспорта Молдовы получила официальное подтверждение от Международного союза велосипедистов о выделении одной олимпийской квоты на участие в групповой шоссейной мужской гонке, которая состоится в Лондоне 28 июля. Это стало возможным благодаря тому, что по итогам прошлого года Молдова заняла первое место в Европе среди тех стран, которым не удалось получить олимпийскую квоту по другим критериям. Рейтинговые очки, завоеванные в основном усилиями Олега Бердоса и Сергея Чобана, а также проводимая активная политика в области развития велосипедного спорта в регионе стали решающими факторами в решении о выделении олимпийской лицензии Международным союзом велосипедистов. Получение олимпийской путевки является исключительной заслугой молдавских велогонщиков, выступавших в международных гонках в 2011 и 2012 годах, и руководства Федерации велоспорта Молдовы, тесно сотрудничавшего с Международным союзом велосипедистов в области развития велоспорта, как, например, через проект Национальных технических центров.

Напомним, что несколько дней назад Национальный олимпийский комитет Молдовы получил подтверждение и от Международной федерации плавания о предоставлении двух олимпийских путевок молдавским спортсменам. Даниил Артемов (Тирасполь) и Татьяна Кишка (Бельцы) добыли олимпийские лицензии на чемпионате Европы в Дебрецене (Венгрия). Татьяна Кишка отметилась также на международном турнире в Днепропетровске (Украина), где установила новый национальный рекорд на дистанции 100 метров брассом. Двадцатым участником Олимпиады от Молдовы стала легкоатлетка Елена Попеску, которая заняла первое место в финале забега на 800 метров на Кубке Украины в Ялте, превысив на одну секунду олимпийский норматив (2.00.64). На сегодняшний день 21 молдавский спортсмен выполнил олимпийский норматив.