Праздник гандбола высочайшего уровня

06.04.2012
{Праздник гандбола высочайшего уровня    } Молдавские Ведомости
Подобные инициативы проведения международных гандбольных турниров на территории Молдовы все время приветствуются. Это дает возможность осознать отечественным спортсменам свой настоящий уровень, а болельщикам – увидеть гандбол высочайшего мастерства. Действительно, уровень соревнований впечатлил, подобрались неплохие команды, которые в своих национальных чемпионатах являются на лидирующих позициях, так что трудно было заранее предугадать победителя.

«Хотелось настоящего гандбольного праздника и, думаю, мы справились, - говорит организатор турнира Анатолий Перванчук. - Без поддержки примэрии Кишинева вряд ли бы нам удалось провести все на самом высоком уровне. Эти соревнования нужны для становления нашей команды, уровень которой постоянно растет. В плане пропаганды гандбола этот турнир имеет особое значение, сделаем все возможное, чтобы он стал традиционным».

В четвертом розыгрыше международного турнира, носившем прежде название «Кубок Независимости» и организованного гандбольным клубом «Олимпус-85 USEFS», приняли участие четыре коллектива - румынский «Васлуй», украинский «Портовик», белорусский «Кронон» и молдавский «Олимпус-85 USEFS». Победитель соревнований определился в серии матчей по круговой системе. Наши гандболисты стартовали с убедительной победы над белорусским клубом «Кронон» - 36:28. В другой встрече первого тура «Портовик» взял верх над «Васлуем» - 42:28. На второй день соревнований «Олимпус-85 USEFS» убедительно переиграл «Васлуй» со счетом 38:31, а «Портовик» оказался сильнее «Кронона» - 34:25.

Главный приз соревнований в третьем туре оспаривали команды, не познавшие еще горечь поражения – «Олимпус-85 USEFS» и «Портовик». Увы, в решающем поединке молдавский коллектив было не узнать, видимо, плотный график турнира сказался на физических кондициях наших игроках. Первый тайм оказался полностью провален, гости вели в счете с разницей в шесть мячей. Отыграться в такой ситуации достаточно трудно, но после перерыва «Олимпус-85 USEFS» был близок к сотворению гандбольного чуда, существенно сократив отрыв соперника. Последние минуты матча прошли в нервной обстановке, но «Портовику» все же удалось довести игру до логического завершения – 32:29. В итоге украинский «Портовик» повторил свое прошлогоднее достижение. Напомним, что в первых двух розыгрышах «Кубка Независимости» первенствовали представители Молдовы.

«Не хватило еще, наверное, пяти минут, чтобы догнать ушедшего в отрыв соперника, - говорит игрок команды «Олимпус-85 USEFS» Александр Перванчук. – Решающий поединок мы начали скованно, к тому же сказалась плохая реализация голевых моментов. После перерыва внесли некоторые коррективы в нашу игру, но уже было трудно поменять судьбу матча. «Портовик» по праву стал первым, хотя при определенных обстоятельств мы могли переиграть более опытного соперника. Теперь будем готовиться к решающему противостоянию с тираспольским «ПГУ» в рамках национального чемпионата. Постараемся во второй раз подряд примерить чемпионские награды».

Несмотря на некоторые проблемы с составом, «Портовик» по праву первенствовал в Открытом Кубке примара Кишинева. Наставник победителей Олег Сыч выразил восхищение организацией турнира.

«Честно говоря, уровень прошедших соревнований приятно удивил, - признается тренер команды «Портовик» Олег Сыч. – Подобрался приличный состав участников, которые могли претендовать на победу в турнире. К сожалению, наша команда приехала в усеченном составе, так как большинство игроков «основы» сейчас находятся в национальной сборной. Но при любых обстоятельств, как говорят матросы, мы в тельняшках. Ехали в Кишинев за победой, рады, что удалось выполнить намеченные задачи. Никаких премиальных не будет, главное в подобных турнирах – повысить уровень мастерства игроков. Впечатлила организация соревнований, да и пресса уделила должное внимание гандбольному празднику».

На торжественной церемонии награждения главный организатор турнира Анатолий Перванчук отсутствовал, так как в заключительный день соревнований он отбыл в Прагу, где детская команда «Олимпус-85 USEFS» участвует в международном турнире. Пришлось руководителю судейской бригады Анатолию Пытову вручать соответствующие призы лауреатам четвертого розыгрыша Открытого Кубка примара Кишинева.

«Команды показали гандбол высочайшего уровня, так что все остались довольны увиденным зрелищем, - считает главный судья турнира Анатолий Пытов. - Победил, как обычно говорят, сильнейший. «Портовик» является профессиональной командой, так что успех украинских гандболистов никого не удивил. Представителям клуба «Олимпус-85 USEFS» не хватает игровой практики в международных состязаниях, а уровень национального первенства оставляет желать лучшего. Польза от прошедшего турнира огромная, приобретен неоценимый опыт, который так не хватает молдавским командам. Надеюсь, в будущем состав участников существенно увеличится».