Рекорд молдавских силачей

23.09.2011
{Рекорд молдавских силачей} Молдавские Ведомости

В первый же день молодежного чемпионата Европы в копилке молдавской сборной оказалось 6 медалей. Кристина Иову стала лучшей в рывке и толчке в весовой категории 53 кг, завоевав в итоге три золотые медали. В весе 62 кг Юрий Дудогло добился золотой награды в рывке и серебра в толчке. Подняв по сумме двух упражнений 277 кг, молдавский спортсмен расположился на второй ступени пьедестала. Почин своих коллег поддержал и 19-летний Артем Пипа, ставший чемпионом в весе до 69 кг. С результатом 308 кг в сумме двоеборья он завоевал золотую медаль.

В весовой категории 85 кг Георгий Черней стал чемпионом Европы среди молодежи, выиграв три золотые награды. По сумме лучших попыток в двух упражнениях молдавский силач поднял 343 кг. В общекомандном зачете чемпионата Европы молодежная сборная Молдовы заняла второе место, а юношеская классифицировалась одной позицией ниже. Министерство молодежи и спорта выделило на осуществление поездки в Румынию 230 тыс. леев, так что подготовка к европейскому первенству велась на самом высоком уровне.

- Мы рады этому прекрасному достижению, - говорит президент Федерации тяжелой атлетики Молдовы Тудор Касапу. - Мы постарались отправить в Бухарест всех сильнейших молдавских штангистов, за исключением тех ребят, которые готовятся к чемпионату мира. Согласно плану, с европейского первенства мы должны были привести 8-10 наград, но мы перевыполнили медальный план. Государство стабильно поддерживает наш олимпийский вид спорта, хотелось бы, чтобы в Кишиневе появилась специализированная база для тяжелоатлетов, да и новый инвентарь не помешал бы. Теперь будем усердно готовиться к чемпионату мира, который пройдет в ноябре во Франции.

В последние годы Федерация тяжелой атлетики много раз была номинирована лучшей в различных опросах спортивной общественности, что говорит о плодотворной деятельности этой организации. Кстати, в честь 20-летия независимости Молдовы правительство одобрило список лиц на получение Национальной премии. Соответствующая комиссия отобрала 10 человек. Это деятели науки, культуры, искусства и спорта, внесшие существенный вклад в развитие государства. Среди лауреатов – олимпийский чемпион Тудор Касапу, который на недавнем отчетно-выборном собрании профильной федерации вновь был избран президентом. Вице-президентами стали Вадим Вакарчук и Сергей Касапу. Примечательно, что пост вице-президента Евро-Азиатской региональной ассоциации тяжелой атлетики достался представителю Молдовы.

Вообще, последние положительные события в молдавской тяжелой атлетике заставляют с оптимизмом смотреть в будущее. Существенно активизировалась деятельность руководства федерации в проведении семинаров и конференций согласно международным нормативам, проводится реорганизация сайта, закуплена экипировка для тяжелоатлетов, ведется поиск участка для строительства специализированной школы. Вполне возможно, если удастся решить проблему инфраструктуры, то в 2013 году Молдова станет хозяйкой проведения чемпионата Европы среди юношей.