Сборная Молдовы по футболу проиграла черногорцам

23.03.2013
Национальная футбольная команда Молдовы потерпела домашнее поражение от сборной Черногории в матче отборочного цикла чемпионата мира-2014. Молдавские футболисты уступили с минимальным счетом, передает IPN.

Главный тренер сборной Молдовы Ион Карас выбрал на этот матч оборонительную стратегию. Наставник решил отказаться от номинальных нападающих и максимально насытил центральную зону. В то же время Карас неожиданно решил дать в этом матче шанс целому ряду молодых игроков. Неопытность этих футболистов ощущалась особенно в дебюте матча, когда молдавская сборная играла несколько нерешительно, однако к концу первого тайма хозяева перехватили инициативу и создали несколько опасных моментов у ворот черногорцев, в которых поучаствовали Александру Гацкан, Александру Пащенко, Еуджен Сидоренко и Александру Дедов.

Во втором тайме гости с Балкан нарастили скорость, однако молдавская сборная всякий раз образцово отрабатывала в обороне. Положение черногорцев осложнилось на 62-й минуте, когда за вторую желтую карточку был удален с поля Милорад Пекович. Сразу после этого хозяева упустили отличную возможность открыть счет, когда Сидоренко оказался в опасной близости от ворот балканцев. А на 78-й Черногория смогла выйти вперед, отличился нападающий туринского "Ювентуса" Мирко Вучинич.

К разочарованию болельщиков, заполнивших трибуны несмотря на дождь и сильный ветер, сборная Молдовы не смогла даже вырвать ничью. Более того, под занавес матча был удален с поля и капитан команды Александру Гацкан.

"Мы заслуживали по крайней мере одного очка. Мне понравилась игра парней, у нас были хорошие моменты. Мы ни в чем не уступали сопернику, но удача оказалась не на нашей стороне. Надо как можно быстрее забыть об этой неудаче и сосредоточится на следующем матче", - заявил Ион Карас на послематчевой пресс-конференции.

В свою очередь наставник черногорцев Бранко Брнович признал, что матч выдался очень тяжелым. "Мы были обязаны брать три очка. Погодные условия и состояние газона не позволили нам играть так, как мы хотели. Сборная Молдовы сыграла очень хорошо, но в концовке встречи мы сконцентрировались и смогли вырвать победу", - заключил Бранко Брнович.

После этого поражения Молдова опустилась на пятое место в турнирной таблице группы Н, имея 4 очка в активе, в то время как Черногория сохранила лидерскую позицию с 13 баллами. В других матчах группы Англия не оставила камня на камне от оборонительных порядков Сан-Марино – 8-0, а Украина одолела на выезде Польшу со счетом 3-1.

Во вторник, 26 марта, Молдова сыграет в Одессе с Украиной, Черногория примет Англию, а Польша встретится с аутсайдером Сан-Марино.