Сергей Тома – лучший из лучших!

30.12.2011
{Сергей Тома – лучший из лучших! } Молдавские Ведомости
1. Сергей Тома (дзюдо)

Первое место в топ-десятке уходящего года по праву принадлежит представителю дзюдо Сергею Тома. Молдавский спортсмен стал бронзовым призером чемпионата мира и вице-чемпионом европейского первенства в весовой категории 81 кг. Напомним, что на чемпионате мира лучший спортсмен Молдовы выиграл шесть схваток из семи, а в поединке за третье место победил хозяина соревнований - француза Лойкома Пьетри. За свои достижения Сергей Тома получил вначале двухкомнатные апартаменты, а за бронзу мирового первенства ему были вручены ключи от трехкомнатной квартиры, правда, первый подарок пришлось вернуть профильной федерации. Сергей Тома практически обеспечил себе олимпийскую путевку, но итоговые результаты будут объявлены лишь 30 апреля следующего года. Согласно олимпийскому рейтингу молдавский дзюдоист входит в первую двадцатку лучших спортсменов мира, что автоматически гарантирует ему участие в Олимпийских играх-2012.

2. Вячеслав Гожан (бокс)

Чемпион Европы Вячеслав Гожан является сильнейшим боксером в истории Молдовы. Именно так считает главный тренер национальной сборной Молдовы Петру Кадук после того, как воспитанник школы бокса из села Гримэнкэуць поднялся на высшую ступень пьедестала европейского почета, осуществив давнюю мечту своего наставника. В его богатой медальной копилке до минувшего чемпионата Европы не хватало лишь одной медали – высшей пробы. За этот успех Вячеслав Гожан и его тренер Петру Кадук получили от Министерства молодежи и спорта по 60 тыс. леев, а профильная федерация выделила им в качестве премиальных по 10 тыс. евро. Сейчас трудно переоценить значение этого чемпионского титула. Вячеслав Гожан склоняется к мысли, что эта победа даже равняется его бронзовому успеху на Олимпийских играх в Пекине-2008.

3. Олег Сырги (тяжелая атлетика)

За титул чемпиона Европы Олег Сырги получил от государства 120 тыс. леев, которые пошли на приобретение автомобиля марки Hyundai. Кроме этого, талантливый спортсмен получает ежемесячную стипендию 10 тыс. леев от Министерства молодежи и спорта. Кстати, молдавский тяжелоатлет написал в адрес Министерства молодежи и спорта письмо, в котором просит предоставить ему квартиру, так как на сегодняшний день он снимает жилплощадь с любимой девушкой из Москвы. В подобных условиях не исключено, что Молдова недосчитается своего очередного талантливого спортсмена. На сегодняшний день еще ни один из отечественных тяжелоатлетов не обеспечил себе олимпийскую путевку.

4. Залина Маргиева (легкая атлетика)

Спортсменка Залина Маргиева стала обладательницей высшего титула Всемирной Универсиады в Китае. Она заняла первое место в метании молота, установив при этом новый рекорд страны - 72 метра 93 сантиметра. Благодаря хорошим результатам на международной арене Залина стала объектом пристального наблюдения со стороны представителей Италии, Германии и США, которые хотели бы видеть молдавскую спортсменку в рядах своих сборных. Тем не менее, Залина Маргиева продолжает представлять Молдову на спортивных соревнованиях. Отметим, что Федерация легкой атлетики Молдовы и Министерство молодежи и спорта выбрали Залину Маргиеву лучшей спортсменкой уходящего года, а в опросе Ассоциации спортивной прессы она оказалась на третьей позиции.

5. Анатолий Кырыку (тяжелая атлетика)

Завоевав на казанском помосте три серебряные медали чемпионата Европы, при этом заработав 132 тыс. леев, кагульский штангист Анатолий Кырыку планировал помочь национальной команде добыть четыре олимпийские квоты на чемпионате мира во Франции. Увы, здесь молдавских тяжелоатлетов постигла неудача. Теперь, чтобы попасть на Олимпиаду, Анатолию Кырыку надо стать победителем очередного европейского первенства, которое пройдет весной будущего года. «Упорные каждодневные тренировки только усилили мою веру в победу, так что постараюсь оправдать возложенные надежды», - говорит Анатолий Кырыку. Нынешним наставником талантливого штангиста является Иван Братан из Кагула.

6. Людмила Кристя (женская борьба)

На европейском первенстве в Дортмунде по женской борьбе Людмиле Кристя удалось вновь подняться на пьедестал почета, правда, в ее коллекции до сих пор нет золотой медали. Присутствует, конечно, небольшое сожаление по поводу упущенных побед, но такова спортивная жизнь. Помимо Виктора Пейкова, еще один человек стал подлинным творцом ее успеха – это муж и личный тренер на протяжении многих лет Виктор Кореченков. Именно эти два человека и занимаются сейчас ее тренировочным процессом и программой подготовки к ближайшим ответственным стартам, где будут разыгрываться олимпийские квоты. Поговаривали, что Людмила Кристя решила порвать со спортом высших достижений, однако она хочет завершить свою карьеру на мажорной ноте.

7. Василий Белоус (бокс)

Среди молдавских боксеров путевку на Олимпийские игры 2012 года в Лондоне завоевал пока только Василий Белоус, который занял пятое место на чемпионате мира. 23-летний воспитанник Гримэнкэуцкой школы бокса был в шаге от заветной медали, но в четвертьфинале был вынужден уступить своему сопернику. Теперь Василий Белоус ведет планомерную подготовку к Олимпийским играм в Лондоне, рассчитывая, что его коллеги по сборной Вячеслав Гожан и Александру Рышкан составят ему компанию. Тренер молдавской сборной Петру Кадук доволен выступлением своего подопечного в уходящем году, но для достижения новых высот требуется больше труда. «При правильной подготовке и стабильном финансировании Василий Белоус вполне может преподнести сюрприз на боксерском ринге в Лондоне», - признался Петру Кадук.

8. Александр Рышкан (бокс)

Талантливый боксер Александр Рышкан впервые сумел стать бронзовым призером чемпионата Европы в весовой категории до 52 кг. На пути к медали представитель Молдовы одержал на турецком ринге две победы, одолев испанского боксера Франциско Торрижоса и чемпиона Европы 2008 года - украинца Георгия Чигаева. В полуфинале молдавский спортсмен уступил будущему победителю европейского первенства Эндрю Селби из Уэльса. За бронзовую медаль Александр Рышкан получил от Федерации бокса Молдовы премию 3 тыс. евро, которая была потрачена на семейные нужды. На чемпионате мира в Баку Александр Рышкан в первом бою встретился с ирландским спортсменом Майклом Конланом, но, к сожалению, проиграл ему со счетом 12:25 и выбыл из борьбы за олимпийские путевки.

9. Николай Чебан (вольная борьба)

Молдавский борец Николай Чебан завоевал бронзовую медаль на прошедшем в Германии чемпионате Европы по борьбе. Перед поездкой в немецкий Дортмунд президент Федерации борьбы Молдовы Виктор Пейков признался журналистам, что мечтает о повторении прошлогоднего достижения, когда вольник Андрей Перпелица привез из Баку европейскую бронзу. Первый же день континентального первенства оказался удачным для Николая Чебана. Молдавский борец, выступавший в весовой категории 96 кг, стал победителем в четырех схватках, уступив лишь в полуфинале будущему чемпиону Хетагу Газюмову из Азербайджана. Провалив мировое первенство, в будущих квалификационных турнирах Николай Чебан все-таки собирается выполнить олимпийский норматив.

10. Ион Лукьянов (легкая атлетика)

Лучший спортсмен Молдовы 2010 года Ион Лукьянов на сей раз замкнул десятку лауреатов уходящего сезона, хотя всем известно, что в легкой атлетике намного труднее пробиться в мировой иерархии, чем в других видах спорта. Ион Лукьянов занял восьмое место в чемпионате мира по легкой атлетике. В соревнованиях на три тысячи метров с препятствиями молдавский спортсмен пришел к финишу с результатом 8 минут и 19 секунд. Стоит отметить, что наш легкоатлет был единственным представителем Восточной Европы в финале этого вида программы. В Молдове Иону Лукьянову нет равных в своей дисциплине, недаром профильная федерация вновь признала его лучшим легкоатлетом страны 2011 года.