Шахматисты определили сильнейших

26.01.2010
В мужском турнире участвовали десять сильнейших шахматистов, прошедших спортивный отбор.

После четырех туров стало ясно, что на попадание в пятерку лауреатов, из числа которых будут названы кандидаты в сборную, претендуют Владимир Хамицевич, Василий Сандуляк, Руслан Солтанич, Сергей Барган, Сергей Ведмедюк и Александр Елецких. Однако в последующих трех турах число претендентов на первое место сократилось. Перед девятым туром у Василия Сандуляка и Владимира Хамицевича в активе было по 5,5 очка,   у Сергея Барган - 5 очков, а у Руслана Солтанича - 4,5. Поражение четырехкратного чемпиона Молдовы Василия Сандуляк отодвинуло его на второе место, так как 19-летний мастер ФИДЕ из Бендер Владимир Хамицевич сумел победить своего соперника Сергея Ведмедюк и, набрав 6,5 очков из 9 возможных, впервые завоевал звание чемпиона Молдовы среди мужчин. Второе, третье и четвертое места разделили Василий Сандуляк, Сергей Барган и Руслан Солтанич, в активе которых по 5,5 очков из 9. Кандидат в мастера Александр Елецких занял пятое место и в следующем году также получил право играть в высшей лиге чемпионата Молдовы.

В женских соревнованиях перед последним туром на золотую медаль претендовали только международные   гроссмейстеры Елена Пырцак и Светлана Петренко, у которых было по 6,5 очков из 7 возможных. Добившись успеха в заключительной игре, Елена Пырцак в четвертый раз стала чемпионкой страны. На пол-очка от нее отстала Светлана Петренко. Третье место досталось
Диане Бачу, набравшей 5,5 очков из 9. Четвертое и пятое места заняли соответственно Людмила Голбан и Светлана Барган, которые, вместе с первыми тремя призерами, получили в будущем сезоне персональный допуск для участия в когорте сильнейших шахматисток страны.