Спорт

Скромное выступление наших штангистов

30.09.2010
Молдова была представлена семью спортсменами на мировом первенстве в Анталии. Многие специалисты предрекали нашим тяжелоатлетам достаточно хорошее выступление, но реальность оказалась суровой. Лишь Александр Кырыку с результатом 381 кг (171+210) сумел попасть в первую десятку лучших мировых штангистов, остальные члены нашей сборной выступили скромнее. Стоит отметить и талантливого Александра Дудогло, который в весовой категории до 77 кг показал результат 336 кг (153+183) и занял одиннадцатое место. В этой же весовой категории Андрей Бырка с результатом 324 кг (178+324) оказался на четырнадцатой позиции.

Не сумел полностью реализовать свой потенциал и Юрий Дудогло, занявший с результатом 266 кг (121+145) шестнадцатое место в весовой категории до 62 кг. Еще один представитель семейства Дудогло - Геннадий - с результатом 247 кг (115+132) занял лишь восемнадцатое место в весовой категории до 56 кг, а один из самых титулованных молдавских спортсменов Игорь Грабуча, показав 110 в рывке, так и не смог взять начальный вес в толчке.

Хуже всех выступил Александр Шаталенко, оказавшийся на двадцать седьмом месте в весовой категории до 85 кг. По итогам этого первенства, сборная Молдовы занимает семнадцатое место в олимпийской лицензионной квалификации по тяжелой атлетике. Отметим, что бывший молдавский штангист Валерий Каланча, получивший пару лет назад румынское гражданство, в Анталии стал чемпионом мира в своей категории.