Спортивная топ-десятка 2010 года

24.12.2010
{Спортивная топ-десятка 2010 года} Молдавские Ведомости
1. Андрей Перпелица (вольная борьба)

Первое место в топ-десятке этого года по праву принадлежит представителю вольной борьбы Андрею Перпелице, занявшему третье место в весовой категории до 60 кг на чемпионате Европы в Баку. На студенческом первенстве мира молдавский борец стал вторым в личном зачете, в его активе также значится и восьмое место на чемпионате мира по вольной борьбе. Наставниками Андрея Перпелицы являются заслуженные тренеры Молдовы Николай Орел, Борис Сава и Николай Скурту. Напомним, что этот талантливый спортсмен стал главным лауреатом в опросах ЦСК «Динамо» и Министерства молодежи и спорта. Доля субъективизма присутствовала в анкетах Ассоциации спортивной прессы Молдовы, которая определила Андрея Перпелицу лишь на третьей позиции. «В любом случае, уважаю выбор спортивной прессы, поскольку для меня важнее всего признание, пусть, по мнению некоторых специалистов, и не совсем объективное», - отметил Андрей Перпелица.

2. Анатолий Кырыку (тяжелая атлетика)

На чемпионате Европы по тяжелой атлетике Анатолий Кырыку занял третье место в упражнении «толчок» в весовой категории до 94 кг. Но по сумме двух видов программы 21-летний молдавский штангист расположился на четвертом итоговом месте, набрав 376 кг (168+208). Более удачливым оказалось его выступление на молодежном чемпионате Европы в Лимассоле. Сотрудник пограничной службы Анатолий Кырыку завоевал золотую медаль в весовой категории до 94 кг, подняв по сумме двух упражнений 379 кг. «Не могу сказать, что результат неожиданный для меня, так как упорные каждодневные тренировки только усилили мою веру в победу», - признался Анатолий Кырыку. Отметим, что нынешним наставником талантливого штангиста является Иван Братан из Кагула.

3. Ион Лукьянов (легкая атлетика)

В легкой атлетике намного труднее пробиться в мировой иерархии, чем в других видах спорта. Только благодаря упорному труду можно достичь высот в спорте. Ион Лукьянов поставил перед собой цель занять призовое место на чемпионате Европы в Барселоне, но не получилось. Молдавский бегун занял четвертое место, показав результат 8.19,64 на дистанции 3000 метров с барьерами. В Молдове Иону Лукьянову нет равных в своей дисциплине, недаром профильная федерация признала его лучшим легкоатлетом страны последних лет. Отметим, что по результатам опроса Ассоциации спортивных журналистов Ион Лукьянов был признан лучшим молдавским спортсменом 2010 года. Он также вошел и в десятку лучших спортсменов страны уходящего года по версии Министерства молодежи и спорта. «Если твой труд оценивают и признают, это, согласитесь, главное в карьере спортсмена», - считает Ион Лукьянов.

4. Залина Маргиева (легкая атлетика)

Спортсменка Залина Маргиева стала обладательницей Кубка Европы по метаниям среди молодежи, повторив, таким образом, свое прошлогоднее достижение. Французский город Арль оказался счастливым для нашей легкоатлетки. В соревнованиях по метанию молота среди спортсменок до 23-х лет Залина послала четырехкилограммовый снаряд в лучшей из попыток на 70 метров 77 сантиметров. Этот результат более чем на метр превышает квалификационный олимпийский норматив категории А. Примечательно, что ближайшая соперница отстала более чем на семь метров. В активе молдавской спортсменки значится также и пятое место на чемпионате Европы. Эти достижения вселяют надежду, что Залина Маргиева сможет попасть в Лондон на Олимпийские игры-2012.

5. Вадислав Арвентий (таеквондо WTF

Даже в сложных финансовых условиях наши спортсмены, особенно в юношеских и молодежных категориях, стабильно добиваются медалей на международной арене. Приятно удивил молодой талантливый таеквондист Владислав Арвентий, сумевший добиться бронзовой награды на чемпионате Европы среди взрослых. В его активе также серебро и бронза чемпионата Европы среди юношей и кадетов, а на чемпионате мира среди юношей Владислав завоевал бронзовую медаль. Его успех по праву разделяет и наставник Владислав Мазур, который считает, что при определенной подготовке и государственном финансировании его подопечный вполне может претендовать через два года и на заветную олимпийскую путевку.

6. Петр Янулов (вольная борьба)

Молдавский борец Петр Янулов был близок выиграть медаль на чемпионате мира в Москве, но, видимо, судьба уготовала ему другую участь. Проиграв российскому спортсмену Сослану Кцоевому в весовой категории до 84 кг, уроженец села Копчак в итоге оказался лишь на пятой позиции. Зато в итальянском городе Торино на студенческом мировом первенстве по борьбе Петр Янулов победил всех соперников в своей весовой категории. Студент Государственного университета физического воспитания и спорта успешно провел четыре поединка и в итоге стал обладателем золотой медали. Отметим, что во всех четырех встречах соперники были повержены в двух периодах. В последние годы Петр Янулов тренируется у заслуженного тренера Молдовы Анатолия Раевского.

7. Станислав Чернега (дзюдо)

Студент Государственного университета физического воспитания и спорта Станислав Чернега верил в свой успех на Кубке Европы в Германии. «Если спортсмен сомневается, то пусть даже не выходит на ковер», - считает обладатель главной награды представительного турнира, в котором участвовали спортсмены более 15 европейских стран. Интересно, что все свои поединки в весовой категории 100 кг молдавский дзюдоист выиграл с оценкой «иппон» - чистая победа. Даже в финале Станислав, встретив упорное сопротивление со стороны техничного Мартина Пачека из Швеции, провел молниеносный бросок, и вновь судьи признали победу нашего спортсмена безоговорочной. Напомним, что в прошлом году Станислав Чернега завоевал бронзу на этапе Кубка мира по дзюдо в Тбилиси.

8. Анатолий Буруян (вольная борьба)

Многие молдавские специалисты, говоря об изумительном таланте Анатолия Буруяна, по праву предрекают ему великолепное будущее. В последние годы он уверенно поднимается по ступенькам спортивного мастерства. В прошлом сезоне Анатолий стал призером первенств мира и Европы среди кадетов, а совсем недавно завоевал золотую медаль на молодежном первенстве Европы. Естественно, специалисты предрекали новую награду молдавскому борцу и на мировом первенстве в Венгрии. В принципе, Анатолий оправдал надежды своих почитателей, но в матче за выход в финал нашему борцу пришлось уступить будущему обладателю серебряной медали - грузинскому борцу Лаша Талакадзе. В итоге молдавский спортсмен обеспечил себе бронзовую награду. Отметим, что Анатолий Буруян является выпускником республиканского Лицея-интерната спортивного профиля.

9. Ольга Близнец (настольный теннис)

Блестящее выступление в уходящем сезоне воспитанницы Дубоссарской школы Ольги Близнец открыло новую страницу в истории отечественного настольного тенниса. Ей удалось стать чемпионкой Молдовы среди взрослых в одиночном разряде, а чуть позже - обладательницей бронзовой медали первенства Европы среди кадеток. Кроме этого, Ольга завоевала путевку в итальянском городе Новара на первые юношеские Олимпийские игры в Сингапуре, где оказалась на пятом месте. Словом, 2010 год стал для ученицы заслуженного тренера Молдовы Валерия Гросула самым удачным в ее небольшой карьере.

10. Александр Плюшкин (велоспорт)

Александр Плюшкин стал первым молдавским велогонщиком, добравшимся до финиша престижной велогонки гранд-тура «Тур де Франс». В этом соревновании финишировало 170 лучших велогонщиков мира, а одним из них стал 23-летний представитель российской команды «Катюша» Александр Плюшкин, который в общем зачете занял 108-е место. В зачете молодых гонщиков молдавский велогонщик оказался на 19-й позиции. Напомним, что Александр Плюшкин является вице-чемпионом Европы и чемпионом мира среди любителей в гонке преследования на треке. До подписания своего первого контракта с AG2R La Mondiale почти два года он тренировался в Международном швейцарском центре, куда приглашаются самые талантливые спортсмены-юниоры Европы. В этом сезоне Александр Плюшкин подписал контракт с российской командой «Катюша».