Спортивные ведомости

26.11.2009, 23:05
{Спортивные ведомости} Молдавские Ведомости
А Виктор Скворцов (66 кг) начал турнир с победы над литовцем Витаутасом Скилинскасом, но во втором круге уступил спортсмену из Словении Року Драксику, которому впоследствии достался титул чемпиона Европы. В общекомандном зачете первое место заняла сборная России, которая завоевала восемь медалей. Молдавские дзюдоисты довольствовались в этой классификации лишь 39-м местом. Соревнования собрали 276 спортсменов из 40 европейских стран.

В пятой корзине

УЕФА опубликовал предварительный рейтинг сборных по итогам отборочного цикла чемпионата мира-2010, согласно которому 7 февраля в Варшаве состоится жеребьевка квалификационного турнира ЕВРО-2012. Окончательный рейтинг стал известен по итогам стыковых матчей, в которых определились последние участники финальной стадии чемпионата мира от Европы. Напомним, что в мае 2008 года исполком УЕФА принял новую систему подсчета коэффициентов для национальных команд. Новая модель лучше отражает реальную силу той или иной сборной, поскольку теперь в учет берутся результаты финальных турниров чемпионатов мира и Европы, а не только квалификационные этапы, как раньше. Действующий чемпион Европы - сборная Испании, занимающая первое место в рейтинге, будет одной из девяти команд, которые окажутся в первой корзине. Польша и Украина на правах стран-хозяек турнира попадут на ЕВРО-2012 автоматически, поэтому 51 сборную распределят по шести корзинам в соответствии с рейтингом. По итогам жеребьевки будет образовано шесть групп по шесть команд, а также три квинтета. Лучшим вариантом для Молдовы стала бы группа в компании со сборными Германии, Греции, Финляндии, Венгрии и Сан-Марино.

Впереди - финал

Всего два соискателя осталось на главный приз турнира Кубок Moldasig по футзалу в Comersant League. В финальном матче встретятся команды Moldasig и Eximbank Gruppo Veneto Banca, победившие в полуфиналах соответственно коллективы компаний Starnet и Glorinal. Поединок команд Moldasig - Starnet ожидался с большим интересом. Было любопытно посмотреть, как проявят себя авторы самой громкой сенсации турнира - игроки Starnet, которые в 1/4 финала вывели из борьбы одного из главных фаворитов соревнований - команду журналистов Media Sport. Авторы сенсации доказали, что их место в квартете сильнейших неслучайно. Они дали бой другому фавориту турнира - коллективу Moldasig. В дебюте матча страховщики имели преимущество и даже открыли счет - отличился Даниил Фриптуляк. Но спустя восемь минут Ион Гуцу сравнял результат - 1:1. Однако равновесие держалось недолго и Руслан Рашку выводит Moldasig вперед. Едва возобновился второй тайм и Михаил Бениш доводит результат до 3:1. Он же увеличивает преимущество Moldasig до трех мячей. В итоге, страховщики победили 5:2 и в третий раз в своей истории выходят в финал турниров Comersant League. Но и Starnet заслуживает самых добрых слов: выступая всего второй раз в этих соревнованиях, команда впервые вошла в четверку лучших.

В другом полуфинале сошлись Eximbank Gruppo Veneto Banca и Glorinal. Обе команды довольно успешно выступают в Comersant League. Достаточно сказать, что Glorinal - действующий победитель турнира, а банкиры в позапрошлом турнире заняли второе место. Ожидалась нешуточная борьба, что, в общем-то, и получилось. Счет на восьмой минуте открыл игрок Eximbank Gruppo Veneto Banca Евгений Колев. Лишь через четыре минуты строителям удалось сравнять результат - 1:1. Но спустя две минуты Сергей Татару выводит банкиров вперед. После перерыва Eximbank Gruppo Veneto Banca наращивал свое преимущество, заставив соперника еще четыре раза вынимать мяч из сетки. И лишь за семь минут до конца строители заиграли активнее и в течение каких-то пяти минут сумели отыграть три мяча, но большего сделать им не удалось. В итоге, 6:4 в пользу банковской команды, которая во второй раз выходит в финал соревнований Comersant League.

Таким образом, в финале в ближайший уик-энд встретятся команды Moldasig -Eximbank Gruppo Veneto Banca. Соперники уже встречались между собой в рамках Comersant League и оба раза успех сопутствовал банкирам, так что у страховщиков есть прекрасный шанс нарушить эту печальную традицию. А в матче за третье место сойдутся коллективы Glorinal и Starnet.

Кубок Молдовы

Без особых сенсаций завершился кубковый день: было сыграно три первых четвертьфинальных поединка и один отложенный ранее матч 1/8 финала. Для продолжающего играть на три фронта тираспольского "Шерифа" матч 1/8 финала Кубка Молдовы с кишиневским "ЦСКА-Рапидом" стал легкой разминкой перед предстоящей встречей Лиги Европы УЕФА с бухарестской "Стяуа". Владея преимуществом на протяжении всей игры, тираспольчане легко переиграли соперника со счетом 5:0 и вышли в четвертьфинал, где их уже давно поджидает кишиневская "Академия-УТМ". Правда, с учетом занятости тираспольчан, их кубковые встречи пройдут лишь весной. Остальные команды уже провели первые матчи этой стадии.

Самым интересным стал домашний поединок бельцкой "Олимпии" со столичным "Зимбру". Уже на первой минуте Иван Демержи воспользовался рикошетом в штрафной площади "Олимпии" и вколотил мяч под перекладину. Хозяева выравняли игру ближе к середине тайма, и это принесло свои плоды. Георгий Овсянников сначала нанес разящий удар в дальний угол ворот Анатолия Киринчука, а за пару минут до свистка на перерыв Анатолий Келтуялэ вывел "Олимпию" вперед - 2:1. Отметим, чуть ранее у гостей был удален нападающий Вячеслав Софрони. Подвел итог этого упорного поединка вышедший на замену Михаил Пасечнюк - 3:1 в пользу "Олимпии". Практически обеспечила себе выход в полуфинал "Искра-Сталь" (Рыбница), обыгравшая в гостях бендерское "Динамо" - 2:0. А столичной "Дачии" не удалось забить в гостевом матче с ФК "Тирасполь" - 0:0. Ответные матчи четвертьфиналов пройдут 28 ноября.

Путь "Лилкоры"

Завершился первый круг в дивизии "А" чемпионата Молдовы по футболу. "Осенним" чемпионом стала столичная "Лилкора", показывавшая отличный результат на протяжении всего сезона. Согласно календарю, в последнем туре первого круга встретились ФК "Костулень" и "Лилкора". Упорный поединок не выявил победителя - 1:1, но матч ознаменовался скандалом. Болельщики местной команды, недовольные итоговым результатом, побили бригаду судей во главе с Валерием Сорокиным. Контрольно-дисциплинарный комитет ФФМ принял решение дисквалифицировать стадион в Костуленах на пять матчей, а свои домашние матчи команда должна проводить не менее чем в 50 км от родного села. Главный тренер "Костулен" Илие Виерь дисквалифицирован на четыре матча за провокации болельщиков к насилию. Кроме того, клуб оштрафован на 2000 леев, а тренер - на 1000 леев. По оценкам специалистов, именно "Лилкора" и "Костулень" поспорят за единственную путевку в национальной дивизии, хотя во втором круге не исключены сюрпризы от "Локомотива" и "Гагаузии".