Спортивные ведомости

19.01.2010
{Спортивные ведомости} Молдавские Ведомости

«Aset»-под угрозой исчезновения?

Стремительно ворвавшийся  в когорту сильнейших футзальных команд Молдовы страшенский «Aset», похоже, не рассчитал свои финансовые возможности, и по ходу национального первенства может прекратить свое существование.  Клуб уже покинули ведущие игроки Александру Антонов и Евгений Фролов, подобные  намерения имеют и другие члены команды, которая в прошлом году стала обладателем Кубка Молдовы по футзалу. Из-за финансовых проблем второй состав «Aset-2» не появился на свой очередной матч в дивизии «А» чемпионата страны, в результате -  присужденная сопернику победа со счетом 5:0. Кроме этого, в руководстве клуба возникли непонятные трения и обвинения, что ставит под сомнение дальнейшее существование этого амбициозного коллектива. Один из учредителей «Aset» Андрей Цуркану в интервью «МВ» подтвердил информацию о  существующих проблемах, подчеркнув, что в ближайшее время в чемпионате страны появится новая команда, в составе которой будут выступать немало игроков из нынешнего коллектива «Aset».  Кстати, в очередном туре чемпионата Молдовы против столичного «Лексмакса» подопечные Валентина Галушки сыграли 0:0, что в футзале встречается крайне редко.  В другом поединке тура чемпион страны «Торнадо» не смог переиграть (2:2) неуступчивый «JLC», который сравнял счет на последних секундах усилиями Ивана Тодорова. Встреча между кишиневским клубом «Elan» и тираспольским «Соколом»  перенесена на более поздний срок. В турнирной таблице по-прежнему лидирует команда «Aset», в активе которой 29 очков. На пять очков меньше у столичного «Торнадо».

Шанс еще не потеряли

Кишиневская «Дачия» неудачно стартовала на проходящем в Москве футбольном турнире Кубок чемпионов Содружества и стран Балтии. Как говорится, первый блин получился комом.

В своем первом матче «даки» уступили 0:1 ташкентскому «Бунедкору», выступающему вторым составом. В другом поединке группы «D» литовский «Экранас», в составе которого выступает молдавский легионер Сергей Погребан, победил со счетом 2:0  ереванский «Пюник». Во втором матче «Дачия» встретилась с «Экранасом» и в случае успеха могла всерьез рассчитывать на выход в следующий этап соревнований. Увы, упорная встреча завершилась без забитых мячей - 0:0, причем наша команда почти всю игру выступала вдесятером после удаления Иона Арабаджи. Теперь для выхода из группы вице-чемпиону Молдовы необходимо крупно обыграть "Пюник" и надеяться на поражение литовцев в матче с "Бунедкором", который во втором туре переиграл «Пюник» со счетом 3:2 и досрочно забронировал за собой место в четвертьфинале розыгрыша Кубка Содружества.

«В нашей копилке всего одно очко после двух матчей, но я доволен своей командой, особенно в поединке с «Экранасом», - говорит исполняющий обязанности главного тренера «Дачии» Вячеслав Семенов. «Играя вдесятером, мы имели много возможностей забить, но чуть не повезло в завершающих фазах. Если в последней игре против  «Пюника» будем играть с таким же настроем, то результат обязательно придет.»

Турнир силачей

Представители молдавского пауэрлифтинга приняли участие в международном турнире «Кубок Черного моря» в украинском городе Белгород-Днестровск. Наши спортсмены состязались с атлетами из восьми областей Украины, Литвы и Грузии.

Каждая весовая категория взвешивалась не ранее, чем за полтора часа до начала соревнований. Молдавский силач Николай Житарь перешел в категорию 82,5 кг буквально за сутки до соревнований, однако справился со всеми заявленными весами, и с результатом 157,5 кг принес семь очков национальной команде. В этом же весе Олег Тэнасе занял второе место, что является хорошим результатом для начинающего «жимовика».  Алексей Григоров,  до этого удачно выступивший в чемпионате Европы по отдельным видам троеборья, перешел в категорию до 90 кг и занял третье место среди юниоров. В категории до 100 кг состязались 19 атлетов, что заставило организаторов разбить участников на два потока. Александру Паша пришлось соревноваться во втором потоке  – с результатом 157,5 кг он стал  лучшим среди шести ветеранов М2, М3 и М5. В категории до 110 кг призер чемпионата Европы Виктор Терлица, выступая с травмой плеча, занял первое место среди ветеранов М3, а Мирослав Филипп,  являющийся чемпионом Молдовы в жиме лежа, в острой борьбе занял второе место с результатом 172,5 кг.  Несомненного прогресса добился в категории до 125 кг чемпион Европы Серджиу Мырзенко, оказавшись на четвертой позиции с результатом 175 кг.

- Участие в подобных соревнованиях – важное событие в жизни любого спортсмена, к тому же, этот турнир  подводил итог напряженному тренировочному процессу, - говорит пресс-атташе профильной федерации MDFPF Александр Паша. - В командном зачете мы заняли четвертое место. К сожалению, большинство членов сборной Молдовы  не смогли найти необходимые средства для осуществления поездки. Повторяется тенденция последних лет, когда участие в международных соревнованиях является лишь заботой отдельных спортсменов, защищающих интересы своей Родины. Хотелось бы, чтобы в будущем подобные ситуации не повторялись, а государство уделяло пауэрлифтингу достойное внимание.

В призеры не попали

Юношеская сборная Молдовы Under-18 заняла четвертое место на международном турнире в Минске, хотя, при определенном стечении обстоятельств, вполне могла добиться лучшего результата.

Подопечные Сергея Клещенко стартовали в турнире с минимальной победой 1:0 над командой Азербайджана - на 53-й минуте отличился игрок тираспольского «Шерифа» Игорь Дима. Во втором своем поединке молдавская команда уступила со счетом 0:2 будущему победителю соревнований - сборной России.  В заключительном матче группового турнира против латвийской команды наши ребята добились ничьей 1:1 и завоевали право сыграть в «утешительном» финале. Увы, в поединке за третье место сборная Молдовы уступила со счетом 2:4 команде Украины, которая была составлена из игроков на год младше. Несмотря на то, что к перерыву молдавские футболисты  вели со счетом 2:0, в середине второго тайма украинцы забили четыре мяча. Отметим, что с 40-й минуты наша сборная играла вдесятером - за вторую желтую карточку поле покинул представитель тираспольского «Шерифа» Константин Цуркан.