Спортивные ведомости

05.03.2010
{Спортивные ведомости} Молдавские Ведомости
 Дебют не получился комом

Национальная сборная Молдовы по футболу в первом своем поединке под руководством Габи Балинта одержала минимальную победу 1:0 над командой Казахстана. Единственный мяч на счету капитана сборной Александру Епуряну.

Встреча прошла в турецкой Анталии и не вызвала особого ажиотажа у местных болельщиков. Молдавские игроки доминировали на протяжении всего матча, но никак не могли поразить ворота соперника. Во втором тайме Александру Епуряну доказал, что не зря московское «Динамо» заплатило за него рекордную сумму в 4 миллиона евро. На 65-й минуте Бугаев выполнил угловой удар, Армаш переадресовал мяч Епуряну, который головой замкнул передачу – 1:0. В итоге, как и в прошлом сезоне, сборная Молдовы добилась минимальной победы над командой Казахстана.

— Всегда приятно начинать новый сезон, а, тем более, новую работу с положительного результата, - говорит наставник сборной Молдовы Габи Балинт. – Это наш первый сбор, поэтому его важность и необходимость очевидна. Я ведь до этого не был даже знаком со многими своими подопечными, поскольку приступил к работе только месяц назад. Несколько игроков не оправдали моих надежд в этом товарищеском матче, который доказал, что впереди еще много работы.

Главное - победа

Грандиозным побоищем завершилась официальная встреча между молодежными командами Under-21 Андорры и Молдовы в рамках отборочного этапа чемпионата Европы-2011. Арбитру пришлось удалить с поля шесть футболистов, но успех в итоге оказался на стороне наших ребят.

Судьба матча была решена еще в первом тайме, когда молдавские игроки Артур Патраш и Александру Дедов (дважды) огорчили вратаря местной команды – 3:0.
После перерыва хозяева поля один мяч отыграли, но на большее им не хватило мастерства. Сборная Молдовы одержала победу со счетом 3:1 и поднялась на третье место в турнирной таблице первой группы, имея в активе 10 очков. Лидерами остаются молодежные сборные Румынии и России, у которых по 18 очков. Следующий матч подопечные Сергея Кирилова сыграют 11 августа в Тирасполе против сверстников из Румынии.
Град голов в Comersant League

Состоялись матчи второго этапа футзального турнира Кубок Moldasig в рамках Comersant League. Организатором соревнований является рекламно-продюсерский центр Studio Sport.
Два из четырех поединков отчетного тура выдались на загляденье. Начался игровой день встречей лидеров группы «Б» - команд Moldovatransgaz и Energbank. Оба коллектива оставили приятное впечатление в стартовых матчах, и их очное противостояние ожидалось с интересом. На 4-ой минуте капитан «газовиков» Михаил Желясков открывает счет, а спустя несколько минут он же удваивает преимущество – 2:0. Едва игра возобновилась после перерыва, как счет стал 3:0. Но это тот самый случай, когда результат на табло не отражал истинного положения дел, что дважды подтвердил капитан Energbank Кирилл Юрченко - 3:2. В концовке матча команды обменялись голами, а итоговый счет - 4:3 в пользу Moldovatransgaz. Затем на поле вышли представители Сoca-Cola и Mobiasbanca Group Societe Generale. Соперники резво начали матч, стараясь найти счастье у чужих ворот. На 12-й минуте после точного удара Олега Гынку банкиры повели в счете, и в конце первого тайма Раду Жекю довел результат до 2:0. Во втором тайме оборона команды Сoca-Cola дала сбой и Mobiasbanca Group Societe Generale забила еще пять безответных мячей. Примечательно, что Олег Гынку отличился в этом поединке пять раз. После матча представители проигравшей команды свое поражение объясняли отсутствием ряда игроков основного состава.

Самый крупный результат был зафиксирован в противостоянии команд Moldindconbank и Bemol. Банкиры оказались сильнее 15:2. Шесть мячей в активе Сергея Буздугана. А потом был, наверное, самый пока фееричный матч, в котором встретились команды компании Le Bridge и общественной организации Pozitiv. Для коллектива Le Bridge это был второй поединок на турнире. В первом они уступили, и это обстоятельство заставляло их играть на победу. Увлекательный матч завершился победой 6:4 команды Le Bridge, в составе которой трижды отметился Вячеслав Пысларь. Следующие матчи в Кубке Moldasig состоятся в ближайшие выходные.

Отдали в аренду до лета

24-летний игрок команды «Олимпия» (Бельцы) Георгий Овсянников отдан в аренду польской «Краковии» до июня 2010 года. Ежемесячная зарплата игрока национальной сборной Молдовы, признанного в прошлом году лучшим форвардом страны, составит 4000 евро в месяц, а в случае
продления контракта, будет увеличена вдвое.

Польский клуб заплатил «Олимпии» всего 20 тысяч евро, но в случае, если летом захочет полностью выкупить трансфер Овсянникова, то добавит еще 180 тысяч евро. «Краковия» уже провела презентацию своего нового игрока, который имеет неплохие шансы закрепиться в основном составе. Руководство местного клуба надеется, что молдавский нападающий будет играть, как минимум, не хуже бывшего полузащитника тираспольского «Шерифа» - Александра Суворова, который в межсезонье подписал контракт с «Краковией». Суворов уже дебютировал в официальном матче против варшавской «Легии» (1:2) и получил лестные оценки от прессы.
Отметим, что Овсянников не смог принять участие в первом сборе национальной сборной Молдовы в этом сезоне, но перед отъездом в Польшу побеседовал с наставником Габи Балинтом, который рассчитывает на его помощь в следующих матчах молдавской команды. В прошлом году Георгий Овсянников занял второе место в рейтинге бомбардиров (13 голов), и был признан лучшим нападающим первенства нашей страны.

Универсиада завершилась

В конце февраля были подведены итоги Универсиады преподавателей высших учебных заведений страны. Под эгидой Федерации студенческого спорта были проведены состязания в семи видах спорта.

В течение нескольких дней в спорткомплексе USEFS прошел турнир последней дисциплины – мини-футбола. Одолев в финальном матче со счетом 2:0 сборную Государственного университета физического воспитания и спорта, первое место заняла Команда Академии им. Штефана чел Маре Министерства внутренних дел, которая повторила свое прошлогоднее достижение. Будущие полицейские без особых проблем добились успеха во всех матчах предварительного этапа и по праву завоевали чемпионский титул. Напомним, что раньше прошли соревнования преподавателей в еще шести видах спорта. В турнире по шашкам первенствовала команда Государственного университета Молдовы, в баскетболе первое место досталось сборной Государственного университета физического воспитания и спорта, а в бадминтоне сильнейшей оказалась команда Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ. В волейболе победила сборная Аграрного университета, а коллектив  Международного свободного университета Молдовы первенствовал в шахматном турнире. В соревнованиях по настольному теннису команда Государственного университета физического воспитания и спорта добилась заслуженного успеха.