Спорт

Сюрпризы в первенстве тяжелоатлетов

01.03.2011
Спортивный зал в Ниспоренах, где состоялось национальное первенство по тяжелой атлетике, считается лучшим в Молдове в этом виде спорта. После капитального ремонта, проведенного в ноябре 2010 года, здесь есть все условия для проведения национальных турниров. Именно поэтому руководство профильной федерации приняло решение провести смотр тяжелоатлетов в этом населенном пункте. Уже первый день соревнований принес несколько неожиданностей. Вице-чемпион Европы 2007 года Игорь Грабуча, считавшийся безусловным фаворитом в весовой категории 56 кг, завоевал лишь серебряную медаль, уступив первое место спортсмену из Кагула Иону Жубыркэ. В весовой категории 77 кг первенствовал член сборной Молдовы Андрей Бырка.

В категории до 85 кг Александр Дудогло занял первое место, подняв в сумме 355 кг. В весовой категории 69 кг он победил Артем Припу, став таким образом двукратным чемпионом Молдовы. Но главным героем первенства стал Анатолий Кырыку из Кагула, выступавший в категории до 94 кг. Спортсмен сумел осилить рекордный вес в 390 кг. В категории до 105 кг первое место с результатом 360 кг занял также представитель Кагула Евгений Братан. В последней категории - свыше 105 кг - победу праздновал Борис Дечев, поднявший 341 кг. В турнире среди женщин обошлось без сюрпризов. Чемпионкой Молдовы стала Кристина Йову, которая после небольшой паузы вновь вернулась на помост.