Татьяна Осояну – бронзовый призер европейского первенства

22.11.2011
Европейское первенство состоялось в российском городе Тюмень, который оказался счастливым для представителя Молдовы Татьяны Осояну. В весовой категории до 48 кг наша дзюдоистка последовательно одержала победы над британкой Келли Эдвардс, француженками Мелани Клеман и Скарлетт Габриелли, но затем уступила немке Кей Краус, ставшей обладательницей золотой медали европейского чемпионата. В утешительном финале Татьяна Осояну одолела итальянку Одетту Гюфрида, заняв третье место. Остальные представители Молдовы - Марианна Давыдова (63 кг), Еуджениу Време (66 кг) и Вадим Бокан (81 кг) – выбыли из турнира на ранней стадии.

В минувший уик-энд в голландском Амстердаме прошел турнир Гран-при по дзюдо, в рамках которого разыгрывались олимпийские квоты. Увы, молдавские дзюдоисты выступили достаточно скромно. В весовой категории до 81 кг Сергей Тома стартовал с победы над Мишелем Мбассой, однако во второй схватке уступил марокканцу Сафоане Аттафу. Тем не менее Сергей Тома из-за своего высокого рейтинга имеет прекрасный шанс поехать на Олимпийские игры в Лондон. Спортивные цвета Молдовы на турнире в Голландии также защищали Виктор Скворцов (73 кг), Ион Ремаренко (90 кг) и Игорь Сорока (66 кг), но, уступив своим соперникам в дебюте турнира, они серьезно осложнили себе задачу выполнить олимпийский норматив.