Спорт

Турнир любительских надежд

02.09.2011
{Турнир любительских надежд } Молдавские Ведомости
Впервые этот турнир, призванный популяризировать любительский футбол в регионах, состоялся в прошлом голу. На старт вышли 16 коллективов из 14-ти районов Молдовы. Первым обладателем трофея стал ФК «Мэркулешть», обыгравший в финале ФК «Ниспорень» со счетом 2:1.

Успешное проведение прошлогодних соревнований обеспечило интерес к турниру. В нынешнем году в нем участвовали 32 команды, в том числе представитель из Румынии - AS Prutul Prisacani (Яссы).

Турнирстартовал 6 мая на стадионе города Сынджерей. В матче открытия встретились местная команда «Стяуа» и ФК «Корлэтень» из Рышканского района. Здесь же спустя четыре месяца в решающем матче за главный трофей турнира сошлись ФК «Ниспорень» и ФК «Единцы».

В первом тайме преимуществом владели ниспоренские футболисты, они открыли счет уже на 5-й минуте – 1:0. Развить преимущество подопечные Василия Григорова могли на 30-й минуте, но не сумели реализовать пенальти – мастерство проявил вратарь Петру Лесник.

После перерыва картина на поле существенно изменилась. Команда из Единец все чаще оказывалась на половине поля соперника, и ответный гол не заставил себя долго ждать – 1:1.

Судьям пришлось назначить два дополнительных тайма, но и они не выявили победителя. Добившись перевеса в серии послематчевых пенальти 4:2, представители ФК «Ниспорень» со второй попытки завоевали почетный трофей.

Провести в Молдове соревнование такого большого территориального масштаба – задача не из легких, но Евгению Веретенникову и Алине Черненькой вновь удалось проявить свои организаторские способности на самом высоком уровне. В сравнении с прошлогодним турниром были устранены некоторые недоработки, в первую очередь относящиеся к уровню безопасности турнира.

А торжественная часть закрытия турнира оставила неизгладимое впечатление. Нечто подобное, с фейерверками и праздничным салютом, можно увидеть только на церемонии награждения обладателей Кубка или чемпионов Молдовы. Примечательно, что весь вечер тон на стадионе задавал доморощенный «афромолдаванин» МС Гуца, который пользовался большой популярностью у местной публики.

На торжественной части закрытия турнира были отмечены лауреаты в различных номинациях. Лучшим бомбардиром (по итогам двух розыгрышей) стал нападающий ФК «Ниспорень» Дану Чобану. Лучшим вратарем признан Думитру Чупринэ из ФК «Мэркулешть». А в категории «самый возрастной игрок» награда досталась Петру Леснику из ФК «Единцы». Его одноклубник Ион Паскарь первенствовал в номинации «лучший игрок турнира», а наставник ФК «Единцы» Игорь Шпаниора получил приз за лучший дебют команды в турнире.

Самым лучшим тренером был признан Думитру Брынзэ из ФК «Мерешень», а Валериу Маринюк (ФК «Ниспорень»), Петру Рошкулец (ФК «Мерешень») и Олег Самохвалов (ФК «Мэркулешть») были удостоены отдельными призами за вклад в развитие любительского футбола.

«За четыре месяца многочисленная армия болельщиков, а это порядка 9 тыс. человек, посмотрела матчи с участием почти 700 футболистов из 23-х районов Молдовы, - говорит организатор турнира Евгений Веретенников. - Мы доказали, что можно провести любительские соревнования на самом высоком уровне. Следующий год станет для нас более серьезным испытанием, так как планируется поменять формат соревнований. Надо исключить элемент случайности, поэтому проведем групповые зональные соревнования, а потом уже финальную часть. Словом, получится настоящая Лига чемпионов любительского футбола».