Упущенный шанс?

06.04.2012
{Упущенный шанс? } Молдавские Ведомости
Финальная серия плей-офф чемпионата Молдовы по волейболу между командами «Динамо-МВД» и «Динамо» превратилась в увлекательный триллер с интригующим концом. Позади четыре матча, судьба которых решалась лишь после пяти сетов. Обменявшись двумя победами со счетом 3:2, обе команды имеют практически равные шансы на успех, правда, тот факт, что пятый матч пройдет в Тирасполе, добавляет больше оптимизма тираспольскому коллективу.

Полный зал зрителей, оркестр, яростная поддержка, сильный подбор исполнителей, большое желание игроков впервые примерить чемпионские награды, присутствие на матче министра внутренних дел Алексея Ройбу – все это должно было обеспечить команде «Динамо МВД» долгожданный успех. После трех матчей счет был на стороне кишиневской команды – 2:1. Оставалось лишь в четвертой домашней игре окончательно склонить чашу весов на свою сторону. Увы, «Динамо-МВД» не воспользовался предоставленным шансом, еще больше запутав борьбу за чемпионский титул.
Волейболистам тираспольского «Динамо» удалось сравнять счет в финальной серии молдавского чемпионата. В четвертой игре подопечные Вадима Макарова в пяти партиях обыграли своего грозного конкурента – 3:2.

Тираспольская команда здорово начала матч и на удивление многочисленной публики достаточно легко взяла верх в первом сете – 25:20. Казалось, во втором сете хозяева площадки обязательно должны победить, но вновь неудача – 23:25. Лишь в третьем сете кишиневские волейболисты смогли переломить ход этой дуэли – 25:18. По похожему сценарию развивался сюжет четвертого сета – 25:20. По традиции текущей финальной серии исход поединка решила пятая, решающая партия. Здесь удача улыбнулась гостям, которые добились убедительного перевеса – 15:6.

«За последние десять лет я не помню такого сценария в финальной серии молдавского волейбольного чемпионата, - признается главный тренер «Динамо» (Тирасполь) Вадим Макаров. - Это для всех сюрприз, украшение всего национального чемпионата. Это серьезное дело, когда серия доходит до пятой игры – настоящий подарок для болельщиков, которые видят волейбол высочайшего уровня. Я считаю, раз такие мощные команды, то они должны играть до упора, пять партий из пяти игр».

Примечательно, что за четвертой игрой волейбольного триллера наблюдали министр внутренних дел Алексей Ройбу, олимпийский чемпион по тяжелой атлетике Тудор Касапу и президент Федерации футбола Молдовы Павел Чебану. Чемпион Молдовы определится в ближайшую субботу. Пятый финальный матч пройдет в Тирасполе. Он будет решающим. Кто окажется сильнее в этом противостоянии – трудно сказать. В любом случае в этом сезоне молдавский волейбол своей небывалой интригой полностью оправдал ожидания болельщиков.

«Я не думаю, что после четвертой игры мы потеряли шансы на завоевание чемпионского титула, - считает волейболист «Динамо-МВД» (Кишинев) Константин Лупу. - Все еще впереди. Мы постараемся в Тирасполе добиться победы. Сделаем соответствующие выводы из сегодняшнего поражения. Финальная серия не может оставить никого равнодушным. Для нас это огромный опыт. Мы не склоним головы. В финале иначе и быть не может».