Урок гандбола

02.12.2011
{Урок гандбола} Молдавские Ведомости
Кишинев неплохо подготовился к первому матчу третьего отборочного раунда Кубка европейских Кубков между клубами ULIM-Alexia и «Каустик». На сей раз организаторы обошлись без поддержки правительства, но финансовый дискомфорт не отразился на праздничной атмосфере, которая царила на протяжении нескольких дней, правда, пришлось столкнуться с непредвиденной проблемой. Руководство волгоградского «Каустика» за несколько дней до первого матча прислало молдавской стороне меню, в котором потребовало включить красный борщ. Президент ГК ULIM-Alexia Анатолий Перванчук на эту просьбу отреагировал с юмором, отметив, что на ответную игру молдавская команда попросит приготовить ей блины, но с черной икрой.
Сам поединок, как и следовало ожидать, прошел под диктовку гостей. В дебюте молдавские гандболисты смотрелись весьма уверенно и даже вели в счете, однако, затем сказался высокий уровень волгоградской команды. Если бы не уверенная игра на последнем рубеже Дениса Потапкина, результат мог быть куда более плачевный. На перерыв «Каустик» ушел, ведя в счете с разницей в восемь мячей, а во втором тайме довел матч до логического завершения - 41:24. Результативностью в составе ULIM-Alexia отметился Александр Перванчук, в активе которого 10 точных бросков. У гостей лучшим стал Сергей Маркелов, забивший девять мячей.

«Могли сыграть гораздо лучше, но в какой-то момент посыпались, наверное, не хватило опыта, игровой практики с такими командами, - считает игрок ГК ULIM-Alexia Александр Перванчук.- Это говорит о том, что наш гандбол находится в сложной ситуации, практически в одиночку пытается выжить. Надеюсь, во втором матче покажем более качественную игру, но стоит признать, что между нашими командами большая разница».

Результат первого матча не ставит под сомнение исход молдо-российского противостояния. Ответный матч, который состоится в воскресенье в Волгограде, практически превращается в пустую формальность. «Каустик» по праву выйдет в четвертый раунд Кубка Кубков.