Спорт

Юрий Дудогло хочет медаль и на чемпионате Европы среди взрослых

07.12.2012
Пока молдавские штангисты продолжают триумфальное выступление на чемпионате Европы по тяжелой атлетике среди юниоров и молодежи в Израиле, в Кишинев уже вернулись несколько членов нашей сборной. Среди прилетевших из Стамбула - обладатель бронзовой награды среди юношей Ион Цернэ, серебряный призер среди юниоров Артем Пипа и новоиспеченный чемпион Европы Юрий Дудогло.

«Я очень рад, что стал чемпионом Европы, - сказал Юрий Дудогло. - Но все-таки моя главная цель - хорошо подготовиться к первенству континента среди взрослых и завоевать медаль там. Думаю, при хорошей подготовке и удачном стечении обстоятельств мечту можно осуществить».

Напомним, что талантливый штангист занял первое место в весовой категории 62 кг в соревнованиях среди молодежи. Он поднял по сумме двух упражнений 280 кг, в каждом из них его показатели также были лучшими: 130 кг в рывке и 150 кг в толчке. Ранее абсолютной чемпионкой Европы среди юниорок стала Кристина Иову, выступавшая в весе 53 кг. По оценкам специалистов, наши штангисты могут завоевать до 20 наград в различных весовых категориях. На турнире в Израиле Молдову представляют 11 тяжелоатлетов, которые лидируют в командном зачете. Чемпионат Европы среди юниоров и молодежи завершится 9 декабря.