Андриан Сосновский: «Это поступок животного»

12.05.2016, 13:52
{Андриан Сосновский: «Это поступок животного»} Молдавские Ведомости

Лидеры чемпионата страны по футболу проиграли во вторник полуфинальные матчи на кубок страны. Столичный клуб выбил из кубка орхейский «Милсами», а тираспольчан–«Заря» из Бельц.

Для выявления победителя в игре, проходившей в Орхее, потребовалось дополнительное время. Матч омрачился травмой вратаря хозяев: нападающий даков Вадим Чемыртан на 74 минуте врезался ногой в голову голкипера орлов Раду Мыцу, после того как последний уже овладел мячом. В результате столкновения вратарь потерял сознание и был увезен на «скорой» в больницу. Медики отметили, что голкиперу молодежной сборной повезло: если удар был бы нанесен на два сантиметра ниже, все могло закончиться трагедией.

Главный тренер «Милсами» Андриан Сосновский так прокомментировал поведение Чемыртана на послематчевой пресс-конференции: «Я никогда не высказывался, но сейчас позволю себе: только животное может так поступить. Отвечаю за свои слова, потому что видел игры по накалу еще больше. Первый матч – скальп снимает с него этот Чемыртан, второй матч – Раду ловит мяч уже, а тот его коленом чуть на тот свет не отправил. Он должен был быть удален и в первом матче. Раду – потенциальный вратарь сборной, первой сборной, остались бы родители без сына, вы можете себе представить такое? Не знаю, какие там будут выводы, и они меня не касаются, но реально – поступок животного. На секундочку если представить, что могло произойти – мне никакой футбол уже не нужен».

Поведение Чемыртана будет рассмотрено комитетом по проведению соревнований федерации футбола Молдовы. Следует отметить, что если будет принято решение о виновности игрока и ему будет наложена дисквалификация, она,согласно действующемурегламенту,будет распространяться только на кубковые матчи, поскольку чемпионат страны и кубок - различные соревнования.

В конце матча «отличился» и капитан даков Евгений Кочук, который показал местным болельщикам средний палец, покидая поля на 95-й минуте при замене. Так кишиневский игрок отреагировал на забитый в ворота его команды Евгением Сидоренко гол, открывший «Миласами» путь в финал.

В другом полуфинале «Заря» из Бельц сенсационно выиграла в Тирасполе у «Шерифа» со счетом 2:1. Тираспольчанин Андрей Слинкин открыл счет на 63-й минуте, но игра на удержание счета для «Шерифа» в конечном итоге обернулось поражением. На последних секундах основного времени Раду Гынсарь забил ответный гол, а на 108-й минуте овертайма Георге Богю стал автором победного гола для гостей.

Финал между «Милсами» и «Зарей» состоится 25 мая на столичном стадионе «Зимбру». Обладатель трофея обеспечит себе участие в квалификационном раунде Лиги Европы.