Бразилия захлебывается от слез, Аргентина - от радости

11.07.2014, 06:00
{Бразилия захлебывается от слез, Аргентина - от радости } Молдавские Ведомости

Во вторник и среду определились финалисты проходящего в Бразилии чемпионата мира по футболу. В воскресенье, 13 июля за кубок планеты поборются давние враги – Германия и Аргентина.

Сборная Германии в Белу-Оризонти разгромила команду Бразилии, отправив в ворота хозяев турнира семь мячей. Гол престижа южноамериканские футболисты сумели забить лишь на последней минуте основного времени.

Для бразильцев это поражение стало самым крупным в истории и вызвало большие эмоции как со стороны болельщиков, так и руководителей страны.

Аргентина сумела преодолеть Голландию в серии послематчевых пенальти со счетом 4:2 – в основное и добавленное время мячей забито не было.

Нападающий сборной Германии Томас Мюллер поделился мнением о сокрушительной победе своей команды над соперниками из Бразилии, рассчитывая сосредоточиться на финальном противостоянии мирового первенства и завоевать чемпионский титул.

«У нас получилось отличное начало матча, и когда вы ведете со счетом 5:0 после первого тайма в игре со сборной Бразилии в Бразилии, то знаете, что это нечто особенное. Никто не ожидал такого развития событий. Мы надеялись, что получим один или два шанса, поскольку главная сила Бразилии заключена в атаке. Бразильцы находились под большим давлением в своей стране и перед таким количеством собственных болельщиков. Дошло до того, что я чувствовал жалость к ним, поскольку у них много фантастических игроков, которые не заслуживают такого поражения. Такие вещи бывают только в футболе. Теперь мы должны сосредоточиться на финале. Мы хотим выиграть трофей и собираемся отдать все, чтобы это произошло», — приводит слова Мюллера официальный сайт ФИФА.

Бывший футболист сборной Аргентины Диего Марадона не упустил случая поиздеваться над национальной командой Бразилии после ее оглушительного провала в полуфинале. «Бразилия, скажи, как ты себя чувствуешь. При счете 6:0 можно было прервать игру, потому что был уже сет. Немцы не просто прошлись по ним, они их просто раздавили», - цитирует Марадону газета Marca. При этом знаменитый аргентинец пел известную песню «Besame mucho».

Говоря о победе Аргентины, футбольные специалисты отметили, что голпикер сборной Нидерландов Яспер Силлессен за свою профессиональную карьеру ни разу не смог отразить пенальти. Всего голландцу приходилось 17 раз вставать в ворота при 11-метровых ударах. Восемь раз он пытался отразить пенальти в чемпионате Нидерландов, где голкипер выступает за «Аякс», три раза в Лиге чемпионов, и шесть – на чемпионате мира-2014.

В четвертьфинальном поединке ЧМ-2014 с командой Коста-Рика главный тренер «оранжевых» Луи ван Гал на серию пенальти выпустил Тима Крула, который смог отбить два удара. Наставник голландцев не решился два раза входить в одну и ту же реку, о чем впоследствии пожалел.