«Милсами» вдесятером одолел «Шериф» на выезде

08.04.2019, 04:29
{«Милсами» вдесятером одолел «Шериф» на выезде} Молдавские Ведомости

Четыре матча подряд тираспольский клуб не может обыграть оргеевскую команду  на своем поле

В минувшие выходные состоялись матчи четвертого тура  Национальной дивизии чемпионата Молдовы по футболу. Дерби состоялось в Тирасполе между местным «Шерифом» и оргеевским «Милсами». Игра завершилась неожиданным поражением хозяев со счетом 1:0. Тираспольчане, уверенно сыгравшие в первых трех турах, в которых забили восемь безответных мячей в ворота соперников, потерпели первое поражение в этом чемпионате. Гол в ворота тираспольчан на 17 минуте забил Михай Платик, который на 47 минуте второго тайма был удален с поля за перебор желтых карточек. Спустя две минуты, на 49 минуте, с тренерской скамейки был удален и главный тренер «Милсами» Вячеслав Руснак.

Последний раз команды встречались 10 марта в Тирасполе в матче за суперкубок страны. Трофей завоевали оргеевские футболисты, победив в серии послематчевых пенальти. 17 апреля «Шериф» и «Милсами» вновь сыграют между собой в Тирасполе в первом полуфинальном матче на кубок страны.

Главный тренер «Шерифа» Горан Саблич на послематчевой пресс-конференции извинился за поражение, признав, что в команде есть проблемы. «Мне стыдно за то, как мы сегодня выглядели на поле. Тем более, после суперкубка считал, что мотивировать команду на игру с «Милсами» не надо. Играли без агрессии, без желания. В футбол так не играют. Поэтому заслуженно проиграли. По игре. Мы очень нервничали. Не было спокойствия в игре. Во втором тайме у нас было численное преимущество, но даже моментов не могли создать. Если быть честным, проблемы есть. Нам надо что-то делать. Поэтому хочу извиниться перед всеми болельщиками», - сказал наставник «Шерифа».

Главный тренер «Милсами» Вячеслав Руснак остался доволен игрой своих подопечных, отметив боевой дух команды во встречах с «Шерифом». «Как обычно, наши игры проходят интересно, сегодня - не исключение, - сказал журналистам наставник оргеевских футболистов. - Здесь приятно играть, хорошие условия, хорошее поле, хороший соперник. И нам было интересно проявить себя на его фоне. К сожалению, из-за нелепого удаления игра разделилась на две части. В первой мы смотрелись хорошо, контролировали мяч, не боялись. Во второй части вынуждены были обороняться. В условиях численного меньшинства пытались на контратаках поймать соперника – не удалось, не хватило силенок. В любом случае, считаю, что мы выиграли по делу. Поздравляю ребят, они в очередной раз доказали, что являются настоящими мужиками, парни бились, характер есть».

В другом матче кишиневский «Зимбру» на последних секундах добавочного времени упустил победу в игре с тираспольским клубом «Динамо-Авто».  Для 18-летнего вратаря столичной команды Максима Ковалева это был дебютный матч. В беседе с журналистами он сообщил, что очень расстроился после игры. «Матч выдался достаточно тяжелым, потому что сначала было волнение, но с каждой точной передачей это волнение отступало и придавало уверенность в себе», - сказал дебютант «Зимбру», сообщив, что узнал о намерении тренера поставить его ворота команды за два часа до игры.

Главный тренер «Зимбру» Сорин Колчаг также был разочарован упущенной победой, считая, что команду подвел страх некоторых игоков. «Я разочарован, так как не ожидал, что некоторые молодые футболисты, которые имеют шанс решить собственноручно свою судьбу, сдадутся. Разочарован, увидев, что они отказались от борьбы и не играли. С этим страхом мы не можем иметь перспективы», - сказал он на послематчевой пресс-конференции румынский специалист, высказав лестные слова в адрес 18-летнего вратаря-дебютанта Максима Ковалева.

В двух других матчах тура клуб «Сперанца» из Ниспорен обыграла дебютанта высшего дивизиона команду «Кодру» из коммуны Лозово со счетом 2:1, а  команды «Петрокуб-Хынчешть» и «Сфынтул Георге» из Суручень сыграли вничью со счетом 2:2. Следует отметить, что сурученская команда - единственная, не испытавшая в нынешнем первенстве горечь поражения. После четырех туров турнирную таблицу с девятью очками возглавляют «Милсами» и «Шериф». У идущего на третьем месте «Сфынтул Георге» - восемь очков. «Зимбру» с одним очком в активе занимает предпоследнее место в турнирной таблице, которую замыкает «Кодру», проигравший все четыре матча.

На прошлой неделе комитет по проведению соревнований федерации футбола Молдовы вынес наказания за неспортивное поведение игроков и их наставников. Главном тренеру ниспоренской «Сперанцы» Кристиану Ефросу за агрессивное поведение с выходом на поле во время матча второго тура со «Сфынтул Георге» из Суручень запретили находиться один матч на скамейке запасных. Клуб оштрафован на 5 тысяч лей. Удаленный с поля в этом матче нападающий «Сфынтул Георге» Артем Киракосян за нецензурное выражение в адрес судьи пропустит две встречи, а клубу надлежит уплатить штраф в размере одной тысячи лей. Это уже вторая красная карточка, показанная футболистам сурученской команды в нынешнем сезоне. После завершения первого тура комитет за плевок в лицо соперника во время матча дисквалифицировал на шесть игр игрока Вадима Чемыртан, а клуб «Сфынтул Георге» был оштрафован на 5 тысяч лей.