Коррида в Мадриде от «Шерифа»

29.09.2021, 15:18
{Коррида в Мадриде от «Шерифа»} Молдавские Ведомости

Во вторник, 28 сентября, тираспольский «Шериф» ошеломил футбольную Европу, обыграв во втором туре группового этапа лиги чемпионов мадридский «Реал» на их домашнем стадионе «Сантьяго Бернабеу» в присутствии 25 тысяч зрителей со счетом 2:1.

Дебютант самого престижного европейского турнира первым открыл счет. На 25 минуте после великолепного навеса бразильского защитника Кристиано да Силва, сделавшего две подобные голевые передачи после прорыва по флангам в предыдущем матче с донецким «Шахтером», мяч в ворота хозяев головой послал легионер из Узбекистана Джасурбек Яхшибоев. Защита «Шерифа» вместе с греческим вратарем Георгиосом Атанасиадисом достойно выдерживала осаду со стороны футболистов испанского королевского клуба вплоть до 65 минуты, когда после нарушения защитников тираспольчан в своей штрафной был назначен пенальти в их ворота, который реализовал капитан «Реала» Бензема.

После пропущенного гола футболисты «Шерифа» успешно продолжали сдерживать натиск более именитых футболистов, а на 90 минуте сотворили чудо: после отскока мяча великолепным ударом в «девятку» из-за пределов штрафной Себастьен Тилль с ходу вколотил мяч в ворота именитых соперников. В добавленные шесть минут второго тайма ситуация не изменилась – «Реал» рвался к воротам, «Шериф» без паники защищался, блокируя и отбивая все удары в створ ворот. Лучшим игроком матча по праву был признан голкипер тираспольчан, отразивший 11 ударов. Атанасиадис установил рекорд в этом матче: показал лучший результат за всю историю лиги чемпионов среди вратарей команд, обыгрывавших «Реал» на их домашнем стадионе. Ранее рекорд принадлежал голкиперу ЦСКА Игорю Акинфеева и экс-вратарю «Милана» Диде, которые в рамках лиги чемпионов против «Реала» совершили по восемь сэйфов.

«Мы понимали, что придется обороняться, и хорошо справились с этой задачей, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Шерифа» Вернидуб. - Здорово контратаковали и забили победный мяч в самой концовке матча. Я счастлив и горд своей командой. Мы - на верном пути и продолжим ему следовать. Не думаем сейчас о выходе в плей-офф, ведь ничего экстраординарного мы пока не сотворили. Просто движемся вперед шаг за шагом. Впереди еще четыре важнейших матча. Когда наступит заключительная игра, тогда и поговорим о следующей стадии».

Наставник «Реала» Карло Анчелотти заявил на послематчевой пресс-конференции о том, что его воспитанники «много били по воротам, но иногда в футболе просто не везет».

После двух первых туров «Шериф» лидирует в группе D с шестью очками. На втором месте «Реал» с тремя очками. Далее следуют «Интер» (Милан) и «Шахтер» (Донецк), сыгравшие накануне в Киеве нулевую ничью и имеющие в своих активах по одному очку.

Следующий матч в групповом турнире лиги чемпионов «Шериф» проведет 19 октября с «Интером» в Милане.