Спорт

Молдаванка Анастасия Никита выиграла чемпионат Европы по женской борьбе

16.02.2020, 10:54
{Молдаванка Анастасия Никита выиграла чемпионат Европы по женской борьбе } Молдавские Ведомости

Молдавская спортсменка Анастасия Никита, одолев накануне в упорном финальном поединке со счетом 5:4 болгарку Биляну Дудову, завоевала золотую медаль чемпионата Европы по женской борьбе в Риме, сообщает Инфотаг.

Воспитанница тренера Тудора Кырлана, которая выступает в весовой категории до 59 кг, одержала победу в упорном поединке. За несколько секунд до окончания схватки она проигрывала со счетом 2:4. Ранее Анастасия Никита, которой на следующей неделе исполнится 21 год, одержала победу над венгеркой Рамоной Галамбос, украинкой Анхелиной Лысак и немкой Лаурой Мертенс.

Еще две спортсменки - Эмилия Кырыку Будяну (50 кг) и Мариана Дрэгуцан (55 кг) заняли 5-е место.

В нынешнем чемпионате принимают участие 22 молдавских спортсменов. Борцы греко-римского стиля уже завершили свое выступления, не завоевав ни одной награды.

ЧЕ не является отборочным для поездки на Олимпийские игры. Возможность получить заветные путевки представится борцам из Молдовы на европейском отборочном турнире, который в марте пройдет в Будапеште (Венгрия) и на мировом - в апреле в Софии (Болгария).

Глава государства поздравил чемпионку Европы по вольной борьбе. «Мы гордимся молдавскими спортсменами, а каждая их победа, каждый трофей и высокий титул в очередной раз убеждают нас в том, насколько важно поддерживать спорт», - отметил Додон.