Молдавские болельщики в ожидании двойного Годо

25.08.2014, 15:26
{Молдавские болельщики в ожидании двойного Годо} Молдавские Ведомости

В это трудно поверить. Но очень хочется. Впервые два молдавских клуба - «Шериф» и «Зимбру» - могут дуэтом попасть в групповой турнир Лиги Европы.  Соперники молдавских клубов  в раунде плей-офф Лиги Европы потеряли очки в своих чемпионатах. Впрочем, как и наши клубы.

Соперник «Зимбру» - греческий ПАОК в первом матче чемпионата Греции сыграл вничью с малоизвестной командой «Каллони» - 1:1.

Хорватская «Риека» проиграла матч в национальном чемпионате клубу «Локомотив» со счетом 1:2. На 69-й минуте матча бывший капитан «Шерифа», а ныне игрок хорватского клуба Мирал Самарджич был удален с поля.

Матчи повторного раунда плей-офф Лиги Европы состоятся 28 августа. «Шериф» примет «Риеку» на главной арене своего комплекса в 20.00 (первая игра закончилась d победой хозяев со счетом 2:1). «Зимбру» в этот же день на выезде сыграет с ПАОК.

«Шерифа» и «Зимбру» также потеряли очки в пятом туре национального дивизиона чемпионата  Молдовы. Играя на домашних стадионах, тираспольчане и кишиневцы не смогли забить мяч в ворота соперника, отстояв «сухими» и свои.

Главный тренер чадыр-лунгской «Саксаны» Владимир Лютый на послематчевой пресс-конференции  заявил, что ничья была справедливой для обеих команд, отказавшись комментировать судейские решения: «Это не в моей компетенции. Пусть люди, которые назначают судей, решают».

Наставник «зубров» Олег Кубарев считает, что не следует слишком переживать из-за потери очков в матче с «Саксаном». «Ничья - справедливый результат. В первом тайме мы смотрелись немного лучше. Во втором тайме, если бы забивали после выигрышных моментов,  выиграли. К сожалению, не получался у нас завершающий удар. Мы сделали много замен, ввели в игру много свежих игроков, так что говорить об усталости было бы неправильным. Это наши проблемы, будем с ними разбираться. Потерять очки в игре с «Саксаном» не очень страшно – это хорошая команда, которая хорошо играла на выезде».

После пяти туров турнирную таблицу возглавили кишиневские «даки», победившие в гостях «Зарю» из Бельц со счетом 2:0. Команда набрала 13 очков. Второе место занимает клуб «Тирасполь» с 12-ю очками. Их может догнать «Верис», у которого 9 очков при одной игре в запасе. «Саксан», «Шериф» и «Зимбру» располагаются ниже – 9,8 и 7 очков, соответственно. При этом у «зубры» сыграли на матч меньше.

Абсолютными аутсайдерами остаются кишиневская «Академия» и тираспольская «Динамо-Авто», не набравшие пока ни одного очка. Единственным «достижением»  тираспольчан можно считать 20 пропущенных голов за пять матчей.

В следующем туре, который состоится 29-31 августа, главной интригой будет столичное дерби между «Дачией» и «Зимбру», которое состоится на стадионе в Спее.