Спорт

Мюллеры делают результат

17.06.2014, 12:45
{Мюллеры делают результат} Молдавские Ведомости

Сборная Германии разгромила португальцев в стартовом поединке группы G чемпионата мира-2014, забив в их ворота четыре безответных мяча. Главным героем стал Томас Мюллер, забивший три мяча.

Болельщики и специалисты до матча отдавали предпочтение сборной Германии, однако стартовый отрезок встречи остался за португальцами. Криштиану Роналду уже на восьмой минуте мог открыть счет, однако Мануэль Нойер отразил выстрел лидера «Реала». Тут же грубо ошибся вратарь Руй Патрисиу, и Сами Хедира не сумел попасть в пустые ворота метров с двадцати пяти.

А вот уже следующая атака немцев привела к голу. Жоау Перейра нарушил правила в борьбе с Марио Гетце в собственной штрафной, и Милорад Мажич указал на «точку». Мюллер пробил в левый нижний угол, туда же прыгнул и Патрисиу, но преградить мячу путь в сетку шансов у него не было. Команде Паулу Бенту потребовалось время, чтобы прийти в себя, но постепенно португальцы стали всерьез угрожать воротам Нойера. Так, на 25-й минуте здорово пробил Нани, едва не поразивший дальнюю «девятку».

На исходе получаса исправился Перейра, который блокировал опаснейший удар Гетце. Впрочем, последовавший за этим угловой завершился вторым голом немцев - подачу Тони Крооса головой замкнул Матс Хуммельс. А на 37-й минуте положение сборной Португалии стало практически безнадежным. Пепе за стычку с Мюллером удостоился красной карточки. Беды португальцев на этом не закончились: перед самым перерывом Мюллер оформил дубль, метко пробив из района 11-метровой отметки.

Во втором тайме немцы отдали инициативу сопернику, выжидая шанс для кинжального контрвыпада, который они провели на 52-й минуте, когда выход один на один с Патрисиу не реализовал Месут Эзил. У сборной Португалии ничего не получалось, хотя Роналду порой брал игру на себя и пытался хоть как-то спасти ситуацию. Сложно даже вспомнить эпизод, когда Нойер по-настоящему проявил себя, если не считать его сейв в добавленное время после выстрела Роналду со штрафного.

У немцев же выгоднейший момент не использовал Гетце, а на 78-й минуте Мюллер сделал хет-трик. Футболист «Баварии» оказался первым на добивании после того, как Патрисиу не смог зафиксировать мяч, прерывая прострел Андре Шюррле. В итоге команда Йоахима Лева взяла идеальный старт на чемпионате мира в Бразилии. Португальцам не позавидуешь - в следующем поединке против США им не поможет не только дисквалифицированный Пепе, но и получивший серьезную травму Фабиу Коэнтрау.

Журналисты вспомнили, что в 1976 году этот же день в полуфинале чемпионата Европы, который проходил в Белграде, другой немецкий футболист по фамилии Мюллер спас команду от поражения.

Сборная Югославии уже практически была в финале, но одна из самых знаменитых замен в истории футбола полностью изменила ход встречи.

За 11 минут до конца основного времени команда ФРГ уступала со счетом 1:2. В решающий момент тренер ФРГ Хельмут Шен заменил Херберта Виммера на Дитера Мюллера, который ранее ни разу не играл за сборную. Это не помешало ему провести один из лучших матчей в карьере. Спустя всего три минуты нападающий «Кельна» сравнял счет, а в дополнительное время забил еще два гола и вывел немцев в финал.