Спорт

На первый, второй, третий рассчитались. Остался четвертый и последний

27.10.2017, 06:00
{На первый, второй, третий рассчитались. Остался четвертый и последний} Молдавские Ведомости

Практически определилась тройка призеров национального дивизиона чемпионата Молдовы по футболу. За четыре тура до конца нынешнего сезона интрига в том, кто займет четвертое и последнее место в турнирной таблице.

После состоявшихся в прошлые выходные матчей 14-го тура национального дивизиона чемпионата Молдовы по футболу практически определился пьедестал. После гостевой победы «Шерифа» над «Динамо-Авто» со счетом 4:0 и поражения «Милсами» от «Петрокуба» с минимальным счетом 1:0 отрыв тираспольчан от занимающих второе место оргеевцев увеличился до семи очков. В свою очередь, отстающие от «Милсами» футболисты столичной «Дачии» на своем стадионе в игре с «Зарей» из Бельц лишь на последней минуте компенсированного времени сумели сравнять счет, забив ответный мяч.  «Даки» с 25 очками занимают третью строчку в турнирной таблице, на шесть очков отставая от «Милсами» и на семь опережая идущего четвертым «Петрокуб» из Хынчешть.

«Зимбру», преодолев полосу неудач, одержал волевую победу над ниспоренской «Сперанцей» со счетом 2:1. Главный тренер «зубров» Юрий Осипенко на послематчевой пресс-конференции, комментируя результат, не скрывал эмоций: «Рад, что мы пришли в себя после пропущенного гола, сумели проявить характер и нашли силы, чтобы выиграть матч.  Мы давно не побеждали, поэтому сегодня состоялась двойная победа. Оставшиеся четыре матча будут для нас как финальные». «Зимбру» с 15 очками расположился на шестом месте, отстава на два очка от «Зари» из Бельц, с которой сыграет в следующем туре в гостях . В активе «Сф.Георге», который сыграл в прошедшем туре вничью со  «Спикулом» - 1:1, также 15 очков. В следующем туре команда встретится в гостях с «Шерифом».

Таким образом, главная интрига этого сезона в национальном дивизионе чемпионата страны по футболу: кто займет четвертое место, дающее возможность в будущем году принять участие в предварительном этапе  лиги Европы, и кто займет последние два места. Семь клубов, идущие вслед за лидерами, имеют равные шансы поиграть как на европейских, так и на молдавских стадионах в дивизионе А - разница между четвертым и последним местом всего шесть очков.

В прошедшие вторник и среду состоялись  игры  1/8 Кубка Молдовы, победители которых были предсказуемы. Правда, не обошлось без неожиданностей. «Петрокуб» разгромил тираспольский «Сокол», выступающий в чемпионате Молдовы по футзалу, с гандбольным счетом 18:0. Главный тренер хынчештских футболистов Лилиан Попеску, комментируя результат матча, особой радости не высказал: «Тяжело и бессмысленно делать выводы после таких матчей. Сегодня мы дали сыграть ребятам, которые реже играют в НД, у которых нет игровой практики. Не знаю, как эта команда попала в этот этап турнира».  Лидер чемпионата «Шериф» лишь в конце дополнительного времени сумел одолеть идущую на первом месте в первом дивизионе «Викторию», забив два безответных мяча.

Результаты остальных матчей: «Спикул» - «Динамо-Авто» - 2:4,  «Дачия» - «Грэничерул» - 6:1,  «Заря» - ФК «Сынжерей» - 6:1,  CSF «Стяуа-57» - «Зимбру» 0:2, «Сф.Георге» - «Милсами» - 0:2, «Спарта» - «Сперанца» - 1:2. В 1/4 финала встретятся следующие пары: «Динамо-Авто» – «Дачия», «Заря» – «Зимбру», «Шериф» – «Милсами», «Петрокуб» – «Сперанца». Хозяева полей и даты проведения матчей определятся позже.

В прошлый четверг «Шериф» сыграл третий матч подряд вничью в групповом турнире лиги Европы с лидером российского чемпионата московским «Локомотивом», забив свой первый гол в турнире. Игра закончилась со счетом 1:1.  Сравнять счет тираспольчанам помогла система автоматического определения гола, которая недавно была установлена на стадионе «Шерифа». Благодаря ей мяч был засчитан на 31-й минуте, когда футболист «Шерифа» Зиги Бадибанги отправил мяч в ворота соперника, однако ни главный арбитр, ни лайнсмен, ни дополнительный арбитр за воротами первоначально его не засчитали. Они посчитали, что вратарь «Локомотива» Маринато Гильерме отбил мяч. Благодаря сработавшей через несколько секунд системе, главный судья все же указал на центр поля.

Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин, комментируя результат матча, признал его закономерным. «С турнирной точки зрения результат нормальный. «Шериф» играл хорошо при большой поддержке зрителей. Думаю, футбол болельщикам понравился. У «Шерифа» было больше моментов, но за счет характера мы выдержали его давление. Ничья закономерна. Мы впервые увидели в деле систему определения гола. Если бы не она, я бы сейчас спрашивал, почему засчитали гол. А так вопросов нет. Всегда был за то, чтобы видеоповторы ввели и в нашем чемпионате», - сказал на пресс-конференции тренер железнодорожников.

Наставник тираспольчан Роберто Бордин на пресс-конференции поблагодарил своих футболистов за игру. «Хочу поздравить команду, она старалась, провела очень хорошую игру, - сказал главный тренер «Шерифа». - Заслуженный результат, мы создали много моментов, но, к сожалению, не смогли выиграть, ведь мы заслуживали и три очка. Самый трудный момент матча был после гола, потому что было трудно собраться, но нужно было найти силы, это удалось, в результате чего мне было очень приятно. В ответном матче мы постараемся показать хорошую игру. Мы уважаем соперника, и думаю мы также заслуживаем уважения. «Локомотив» - хороший соперник, который, возможно, не ждал от нас такого агрессивного футбола».

Ответный матч с «Локомотивом» состоится 2 ноября в Москве. В группе F лиги Европы с пятью очками лидирует российский клуб. У «Шерифа» и датского «Копенгагена» по три очка, у чешского «Злина» - два. В следующий этап выходят первые две команды.