Одна ничья на троих

03.07.2016, 14:30
{Одна ничья на троих} Молдавские Ведомости

Три молдавских клуба стартовали в новом еврокубковом сезоне. Но лишь один наш посланец смог сыграть вничью в первом поединке. Это кишиневская «Дачия», которая в розыгрыше Лиги Европы на выезде разошлась миром с азербайджанским «Кяпазом» 0:0. Остальные два наших представителя в этом же розыгрыше, увы уступили. Столичный «Зимбру» в родных стенах проиграл грузинской «Чихуре» 0:1, а бельцкая «Заря» на выезде пропустила три безответных мяча от венгерского «Видеотона».

Итак, наиболее успешным результатом в первом матче может похвастаться лишь «Дачия». Причем этот результат, безусловно, стоит занести в актив команды. Судите сами: клуб позже всех молдавских клубов Национальной дивизии ушел в отпуск и чуть ли не раньше всех вышел из него, т.е., отдыхали игроки всего по сути 10 дней. Внутри клуба произошли ряд изменений. Некоторые футболисты покинули команду, на их место пришли новички, с которыми «даки» связывают свою будущее на успешное выступление в следующем сезоне. Но, как позже выяснилось, все это никак не смутило вице-чемпионов Молдовы.

Первые минуты поединка все же выявили некоторую не сыгранность между новичками команды. Во многом это и повлияло на замену уже в первом тайме Ринара Валеева на Максима Гавриленко.

Матч большей частью проходил с преимуществом азербайджанского коллектива. Особой активностью у них отличался бразильский легионер Дарио Жуниор. Но его подводила неточность в завершающей стадии атак, а также неистребимое желание стать героем матча в одиночку, иными словами чересчур большое увлечение индивидуальной игрой. Правда в конце встречи все Дарио Жуниор мог все же стать настоящим героем встречи. Его проход по правому флангу завершался нацеленным прострелом на партнера, который находился просто в убойной позиции, но уверенно сыграл киппер «Дачии» Дмитрий Челядник, который сблизившись с кяпазовцем не дал, тем самым, тому реализовать выгодный момент, приняв удар на себя.

Однако молдавские футболисты не отсиживались у своих ворот. При первой же возможности «даки» шли вперед. Более того в центре поля кишиневцам не редко удавалось плести хорошие комбинации, которые позволяли проводить и наступательные действия. А Денис Кожанов и вовсе мог стать героем матча, но не использовал выход один на один с вратарем «Кяпаза».

В итоге - ничья 0:0 и, как дружно предполагали представители обеих команд, все решится в ответном матче, который пройдет 7 июля в Спее. Любопытный факт, что из-за теракта в Стамбуле вылет молдавского клуба из Баку был задержан.

К сожалению, не такой оптимистичный результат первого матча был у другой столичной команды – «Зимбру», которая принимала в родных стенах грузинскую «Чихуру». Надо сказать, что после жеребьевки доводилось порой слышать мнение, что «Зубрам» по силам пройти своего соперника. Но, после первого матча, все же оптимизма, лично у меня, поубавилось. И тому есть причины.

И «Зимбру» и «Чихуру» роднит тот факт, что в период межсезонья у обоих коллективов произошли некоторые изменения в составе. Не знаю, как «Чихура» выглядела в прошлом сезоне, когда команда заняла 4 место в чемпионате Грузии, но уже сегодня еще перед началом первенства клуб смотрится неплохо. Более того за неделю до поединка в Кишиневе, находясь на сборах в Австрии грузины провели товарняк с другой головной болью молдавских клубов – венгерским «Видеотоном» и сыграла вничью 2:2. Причем по ходу встречи «Чихура» горела 0:2.

Кишиневский матч, как уже говорилось показал, что грузинский клуб достаточно монолитен. Игроки довольно неплохо комбинировали, наблюдалось взаимопонимание, да и физически, показалось, что «Чихура» готова получше. У «Зимбру» все эти компоненты практически не просматривались. В добавок на 36 минуте главный арбитр встречи Яри Ярвинен из Финляндии удалил с поля полузащитника Георгия Антона. Все это облегчило гостям игру, и на 40 минуте Дмитрий Татанашвили открывает счет.

В самом начале второго тайма Дан Спэтару наносит удар по воротам гостей, но мяч летит выше перекладины. Вскоре тот же Спэтару, находясь в хорошей позиции для взятия ворот, получает хороший пас, но, не вовремя, вдруг падает.

А в середине второго тайма, уже кошмар «зубров» Дмитрий Татанашвили оказывается с глазу на глаз с вратарем наших Денисом Русу, и киппер начеку.

Вот так и продолжался весь второй тайм. Наши пытались что-то сотворить у ворот «Чихуры», но большой опасности эти атаки, все же не таили. А вот гости в конце матча могли отличиться вновь. Денис Добровольский опасно атаковал ворота «Зимбру» и Русу отбивает мяч на угловой. В итоге 0:1.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Зимбру» румынский специалист Флавиус Стойкан оптимистично заявил, что все можно исправить в ответной встрече в Зестафони. Его оптимизм разделяют и игроки. Что ж, посмотрим.

Также свой стартовый матч в Лиги Европы проиграла и бельцкая «Заря», уступившая на выезде венгерскому «Видеотону». «Видеотон», пожалуй, самый известный клуб из всех, что на данном этапе достались молдавским клубамю. Достаточно вспомнить, что в Кубке УЕФА сезона 1984/85 клуб дошел до финала, где уступил Великому мадридскому «Реалу» (0:3, 1:0). Но это дела давно минувших дней.

«Заря» в новый сезон вступает в значительно обновленном составе и при новом главном тренере. Но сей факт не помешал бельчанам все же достойно выглядеть в игре с более опытным соперником.

Да, игра проходила с преимуществом хозяев, которые уже на 18 минуте осуществляют атаку правым флангом, после корой мяч угодил в штангу. Однако несогласованные действия нашего защитника и вратаря позволили Греши перехватить мяч и оправить его в наши ворота. После пропущенного гола молдавские футболисты стали атаковать активнее, но и венгры не останавливались на достигнутом. Пошла игра на встречных курсах. Правда все же преимущество удерживал «Видеотон», который на 40 минуте мог забить вновь. Но голкипер «Зари» Сергей Пащенко в эффектном прыжке отбивает мяч, а подоспевшие Игорь Цыгырлаш и Максим Михалев отбили мяч от греха подальше.

Второй тайм начался для бельчан невесело. Уже на 7-ой его минуте главный арбитр матча Энеа Жорги из Албании демонстрирует красную карточку Игорю Пикущак, якобы за симуляцию, хотя, по большому счету, рефери должен был назначать пенальти в пользу «Зари». Оставшись в меньшинстве, наши не закрылись в обороне, а продолжали искать счастье у чужих ворот. И в одной из атак мяч после удара со штрафного в исполнении Максима Михалева угодил прямо в крестовину.

Ближе к концу матча венгры устроили шквал атак на ворота «Зари», пытаясь создать голевой запас перед ответной встречей. Но бельчане держались. Но увы, на 88 минуте после навеса с фланга Фецешин перепрыгивает Цыгырлаша и отправляет второй мяч в сетку гостей. Спустя 2 минуты Александр Суворов с углового флажка пасует в штрафную, но мяч проходит за спинами Цыгырлаша и Георгия Боги. Шанс забить упущен. А на 4-ой компенсированной судьей минуте, тот же Фецешин забивает третий мяч в ворота бельчан.

После игры главный тренер «Видеотона» известный в недавнем прошлом игрок сборной Норвегии и Великого английского «Манчестер Юнайтед» Хенинг Берг скажет, что 3:0 – отличный результат перед ответным матчем. А руководство «Зари» будет сетовать на несправедливое судейство. Правда, коллега Берга из бельцкого клуба Влад Гоян, скажет, что в Кишиневе команда будет играть на победу.