Ренато Усатый: «Можно сделать хорошую команду, не воруя при этом миллиард!»

27.05.2016, 06:00
{Ренато Усатый: «Можно сделать хорошую команду, не воруя при этом миллиард!»} Молдавские Ведомости

Футбольное противостояние примаров Оргеева и Бельц завершилось в пользу мэра северной столицы

Финал юбилейного 25-го розыгрыша Кубка Молдовы помимо спортивного аспекта имел еще и политический подтекст: кто кого переиграет на футбольном поле. Состязались Ренато Усатый и Илан Шор. Всем понятно, что оба примара и известных политика являются также, наверное, самыми главными наставниками «Зари» (Бельцы) и «Милсами» (Оргеев). Сильнее оказался Усатый, чья «Заря» выиграла 1:0.

Финал Кубка, что бы кто ни говорил, всегда событие в жизни любой команды. И неважно, какое место она заняла или занимает в чемпионате. Финал Кубка может выиграть даже клуб первого дивизиона - и сразу войти в историю. Примеров тому множество. Финал состоит всего из одного матча, т.е. проявить настрой нужно именно здесь и сейчас, другого шанса не будет.

Надо сказать, что ни «Заря», ни «Милсами» не являются частыми участниками решающих поединков. В случае с «Милсами» это понятно, клуб-то существует недавно, да и то в 2012 году команда смогла выйти в финал и сразу стать его победителем. А про «Зарю» этого сказать нельзя. Она никогда не играла в решающем кубковом матче, хотя существует давно и помнит еще свои выступления в чемпионатах СССР. Но, как говорят, прошлое не в счет, живем сегодняшним. 25 мая главная арена страны, стадион ФК «Зимбру», принимала 25-й финал Кубка Молдовы с участием именно этих двух команд.

Болельщики проявили интерес к матчу. Стадион, правда, до отказа не был заполнен, но тысяч 8 из 10,5 были. И среди всей этой болельщицкой братьи находились и фанаты соперничающих команд. Причем если из Бельц прибыл десант почти в две тысячи фанатов, то Оргеев отметился скромнее - навскидку, то их было человек 500. Хотя, как говорил пресс-секретарь федерации футбола Виктор Даги, на подмогу «Милсами» собирались 1500 фанатов.

Помимо выигрыша Кубка для обеих клубов, на кону была еще и путевка в Лигу Европы, т.к. через чемпионат им завоевать право выступить в будущем году в евросезоне не удалось, то оставался последний шанс сделать это, победив в Кубке.

Заметим - финал удался. Он был содержательным. Конечно, не было того мастерства, которое мы увидели недавно в Базеле в финале Лиги Европы между «Севильей» и «Ливерпулем» и которое мы, наверняка, будем созерцать завтра в Милане в решающем поединке Лиги Чемпионов между двумя мадридскими коллективами «Реал» и «Атлетико», но как умели наши два финалиста, так народ и порадовали.

Начался матч с процедуры «прощупывания», которая нередка в подобных встречах. Соперники искали слабые места и сами в свою очередь волновались, что, опять же, естественно для финалов. Но длилось это недолго, и на 10-й минуте форвард «Милсами» Евгений Сидоренко упустил реальный шанс открыть счет. Находясь практически в одиночку перед воротами, он вдруг начал смещаться влево, нанес удар, но выше того прямоугольника, куда должен попадать мяч. Белорусский легионер «Милсами» Арсений Рахманау спустя восемь минут нанес довольно приличный удар, но также выше ворот. И тут же - ответ бельчан. Навес во вратарскую Игоря Цыгырлаша, но голкипер оргеевцев опережает всех и забирает «круглого». И почти сразу же удар со штрафного и вновь кипер «Милсами» Георгий Бантис выручает своих партнеров.

20-я минута, милсамовец Игорь Бахович отметился хорошим ударом, но мимо цели. А 30-32 минуты стали просто убойными. Сначала защитник «Зари» Александр Оника выводит на ударную позицию своего тезку – Гроссу, вновь выручает Балтис. И практически сразу хорватский легионер оргеевского клуба Карло Белак опасно бьет, и теперь черед голкипера бельчан Сергея Пащенко проявлять свое мастерство. Ну, а спустя минуту был реальный шанс для взятия ворот. И он был у «Милсами». Опасно бьет Сидоренко, Пащенко начеку, тут же Белак добивает, но попадает в защитника, и мяч уходят на угловой. А в конце первого тайма «Заря» все же забивает, но пока северяне что-то мутили в штрафной, боковой арбитр уже с минуту стоял с поднятым флажком, фиксируя офсайд.

Второй тайм начался без раскачки, чему причиной послужила острая вылазка в штрафную «Милсами» игрока «Зари» Ласина Дао. Кстати, второй тайм прошел с небольшим преимуществом бельчан. Они теснили соперника, больше владели мячом. Но мяч в ворота не шел. А под занавес второго тайма пошел вперед и оргеевский клуб, но ему тоже не удалось забить. В итоге - 0:0. И назначаются дополнительные полчаса. Уже на восьмой минуте «Милсами» упускает реальный шанс распечатать ворота. Такими моментами, особенно в финале, не разбрасываются. Поговорка «Не забиваешь ты – забивают тебе» дала о себе знать.

Через две минуты, на 100-й минуте матча, Игорь Цыгырлаш отправил мяч в сетку ворот оргеевской команды. За оставшиеся 20 минут «Милсами» не удалось отыграться. Финальный свисток засвидетельствовал первую в истории победу бельцкой «Зари» в Кубке Молдовы. Справедливости ради, надо отметить, что у оргеевского коллектива целый ряд ведущих игроков основы были травмированы.

А потом началась буря радости, центральным персонажем которой был примар Ренато Усатый, который выскочил на поле с флагом города и  готов был со всеми обниматься. Фанаты с трибуны кричали ему: «Ренато! Ренато!».

«Я сегодня очень счастлив! – признался Усатый. - Помнится, еще летом 2015-го, когда только стал мэром, на конкурсе вратарей, куда приезжали великие Ринат Дасаев и Хельмут Дукадам, я сказал: увидите, что будет через год с «Зарей». А шла команда тогда на последнем месте в чемпионате. И вы сами все видите: четвертое место в чемпионате, а сегодня - победа в Кубке. Можно сделать хорошую команду, не воруя при этом миллиард!».

Праздник Большого футбола не заканчивается. В воскресенье на том же «Зимбру» нас ожидает Золотой матч за звание чемпиона между столичной «Дачией» и тираспольским «Шерифом». В истории национальных первенств это - второй случай Золотого матча. Первый случился в первом чемпионате в 1992 году, когда в Анений Ной должны были встретиться столичный «Зимбру» и тираспольский «Тилигул». Игра не состоялась. Но это уже другая история.

Виталий ШУТИКОВ,
Михаил МЕДВЕДЕВ

Ренато Усатый стал героем триумфальной победы «Зари»

25 мая на стадионе «Зимбру» перед ликующими трибунами футболисты «Зари», прошедшие героический путь до чемпиона Молдовы и участника Лиги Европы, качали человека, которого спортсмены заслуженно признали «отцом» и вдохновителем своей победы – мэра Бельц Ренато Усатого.

О многом говорит то, что главными речевками этого матча стали «Бель-цы!» и «Усатый!», которые скандировали тысячи голосов на «бельцкой» трибуне.

Вклад Усатого в победу бельцкой футбольной команды, по общему мнению обозревателей, это результат не просто спонсорства, а качественно нового подхода к развитию спорта. С приходом Усатого на пост мэра спортивные победы стали восприниматься как важные составляющие особой атмосферы Бельц, которые воодушевляют и объединяют горожан, дают людям чувство гордости за свой город.

Мэр северной столицы приложил огромные усилия на этом пути. Вместе с болельщиками «Зари» он переживал за родную команду на трибунах стадиона, и вместе со всеми ликовал, обнимая Кубок, завоеванный в достойной борьбе. Эта потрясающая победа, этот взлет «Зари» на вершину славы стала победой всех бельчан, и еще одной победой Усатого. И сегодня Бельцы ликуют: «Заря – чемпион!»