Санду и Стояногло - фавориты выборов

30.08.2024, 16:46
{Санду и Стояногло - фавориты выборов} Молдавские Ведомости
В случае если в следующее воскресенье пройдут президентские выборы, то 35,5% респондентов проголосовали бы за нынешнего президента Майю Санду, а 9,9% - за независимого кандидата Александра Стояногло. Как передает "ИНФОТАГ", об этом свидетельствуют данные соцопроса CBS Research, проведенного по заказу WatchDog.MD.

Согласно опросу, 6,8% готовы голосовать за председателя "Нашей партии" Ренато Усатого; 5,8% - за бывшего башкана Ирину Влах; 4,4% - за депутата Василе Болю, 3% - за бывшего премьер-министора Иона Кику.

Около 25% респонентов - не определились за кого голосовать или сообщили, что не будут принимать участие в выборах.

Что касается парламентских выборов, то в парламент имеют шансы пройти три политические силы. В случае если в следующее воскресенье пройдут парламентские выборы, за партию "Действие и солидарность" (PAS) проголосовали бы 28,4% респондентов, Партию социалистов - 10,1%, Блок "Победа" (партия "Шанс", Возрождение и пр.) - 8,1%. Остальные партии не преодолевают порог в 5%.

При этом, 26,5% сообщили, что не определились с выбором, а 7,7% - не пойдут голосовать.

Опрос проводился по телефону в период 20-23 августа с участием 1011 человек. Погрешность -2,6%.